Как корректно удалить почтовый ящик в FossDocMail?

Обсуждение работы программы Система управления заявками FossLook Заявка


Аватара пользователя
writer
Техподдержка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:23

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение writer » 17 дек 2009, 12:57

nomead писал(а):А как можно завести ящик на отдел без сотрудников? Кто будет ответственным за данный почтовый ящик отдела?
Когда создается отдел, в системе одновременно создается формальный пользователь с именем отдела (данным формальным пользователем зайти в систему нельзя, у него нет логина и пароля). Вы его можете увидеть в справочнике пользователей. Только удалять его из справочника пользователей категорически не рекомендуется. Если нужно удалить отдел - только с помощью справочника подразделений. Так вот, создав отдел и присвоив ему почтовый ящик, Вы можете назначить других пользователей исполняющими обязанности данного отдела, выбрав этого формального пользователя на закладке "исполняющие обязанности пользователи" в свойствах пользователя. Т.е. эти пользователи, которые стали исполняющими обязанности отдела, получают доступ к почтовому ящику отдела.
Подробно все это описано в документации на FossDocMail. Раздел "Руководство администратора. Работа с почтовыми ящиками отделов"

Аватара пользователя
writer
Техподдержка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:23

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение writer » 17 дек 2009, 13:10

nomead писал(а):Просматривая файл abonents.ini, нашел два ящика, заведенные на одного человека.
[VVB]
#FULLNAME = Бакуновський Віктор Володимирович
...
#ABSADDRESS = C:UA/ADMD:NBU/PRMD:DONETSK/ORG:ЦЕНТР-ІНФОРМАТИЗАЦІЇ/OU:ВІДДІЛ-ЗАХИСТУ-ІНФОРМАЦІЇ/PN:VVB

[BVV]
#FULLNAME = Бакуновський Віктор Володимирович
...
#ABSADDRESS = C:UA/ADMD:NBU/PRMD:DONETSK/ORG:ЦЕНТР-ІНФОРМАТИЗАЦІЇ/OU:ВІДДІЛ-ЗАХИСТУ-ІНФОРМАЦІЇ/PN:BVV
Дело в том, что это Вы так считаете, что два ящика заведено на одного человека, а система "думает" иначе :). Поле FULLNAME однозначно не идентифицирует ящик пользователя в системе. Однозначно идентифицирует его только имя ящика. А их у Вас два VVB и BVV. Т.е. система "понимает" ситуацию так, что есть 2-а разных пользователя и каждый со своим ящиком.

nomead
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 07:19
2 + 2 = ?: 4

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение nomead » 17 дек 2009, 14:34

А как мне оставить одного?
Я снял галочку о присвоении почтового ящика BVV, потом удалил из исполняющих обязанности и удалил из сотрудников.
Теперь хочу подождать 2 часа, чтобы завести опять этого пользователя но с ящиком, который я не вижу - VVB
Это правильно?

Аватара пользователя
writer
Техподдержка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:23

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение writer » 17 дек 2009, 15:29

nomead писал(а):А как мне оставить одного?
Я снял галочку о присвоении почтового ящика BVV, потом удалил из исполняющих обязанности и удалил из сотрудников.
Теперь хочу подождать 2 часа, чтобы завести опять этого пользователя но с ящиком, который я не вижу - VVB
Это правильно?
Ждать два часа, конечно, не нужно. Наличие какой-либо информации в адресной книге (*.fab) никак не влияет на возможность присвоения пользователю того или иного ящика.
Может я ошибаюсь, но ситуация у Вас следующая:

1) Вы создали пользователя, назначили ему ящик BVV.
2) Потом Вы открыли форму свойств этого же пользователя и, не снимая галочки "Использовать почту FossMail...", просто переписали ему вручную новый ящик VVB. Сохранили изменения.

Таким образом у Вас получился один пользователь, у которого есть 2 ящика. FossMail в abonents.ini "видит" 2 ящика и "думает", что это 2 пользователя. Да, здесь есть небольшая ошибка в логике работы нашей системы, которая уже исправлена, и в новой версии такой возможности - просто переписать ящик в админке FossDoc без вопроса, что делать со старым? - не будет.

Как нужно было поступить в Вашем случае:
пользователя удалять не нужно - просто надо было открыть форму свойств пользователя, закладку FossMail, выбрать из списка ящик FM, который Вам не нужен, снять галочку, сохранить изменения - данный ящик удалился бы из abonents.ini. Потом, поставили галочку, выбрали бы из списка ящик, который нужно оставить за данным пользователем. Сохранили изменения.

Теперь, когда Вы удалили пользователя, - просто создайте его заново и назначьте ящик который уже есть VVB (поставьте галку, выберите его из списка) и сохраните изменения.

Все должно получиться.

nomead
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 07:19
2 + 2 = ?: 4

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение nomead » 18 дек 2009, 08:46

У меня ни у кого не стоят галочки. Мне их поставить?

Аватара пользователя
writer
Техподдержка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:23

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение writer » 18 дек 2009, 12:13

Конечно, если Вы хотите, чтобы пользователи работали с почтой (получали, отправляли сообщения) - им надо поставить галочку "Использовать почту FossMail..." и указать конкретный почтовый ящик.

nomead
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 07:19
2 + 2 = ?: 4

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение nomead » 18 дек 2009, 12:16

Я имею ввиду галочку на вкладке Адрес

Аватара пользователя
writer
Техподдержка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:23

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение writer » 18 дек 2009, 12:26

ну что касается закладки "адрес", то если галочка здесь поставлена, - в файл abonents.ini запишется дополнительная инфа об абоненте из данной закладки (город, страна, улица и т.д.). Если Вы хотите, чтобы эта информация была видна в адресной книги - ставьте галочку.

Аватара пользователя
Kud
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:22
2 + 2 = ?: 4
Контактная информация:

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение Kud » 22 дек 2009, 14:12

writer писал(а):Может я ошибаюсь, но ситуация у Вас следующая:

1) Вы создали пользователя, назначили ему ящик BVV.
2) Потом Вы открыли форму свойств этого же пользователя и, не снимая галочки "Использовать почту FossMail...", просто переписали ему вручную новый ящик VVB. Сохранили изменения.

Таким образом у Вас получился один пользователь, у которого есть 2 ящика. FossMail в abonents.ini "видит" 2 ящика и "думает", что это 2 пользователя. Да, здесь есть небольшая ошибка в логике работы нашей системы, которая уже исправлена, и в новой версии такой возможности - просто переписать ящик в админке FossDoc без вопроса, что делать со старым? - не будет.

Как нужно было поступить в Вашем случае:
пользователя удалять не нужно - просто надо было открыть форму свойств пользователя, закладку FossMail, выбрать из списка ящик FM, который Вам не нужен, снять галочку, сохранить изменения - данный ящик удалился бы из abonents.ini. Потом, поставили галочку, выбрали бы из списка ящик, который нужно оставить за данным пользователем. Сохранили изменения.

Теперь, когда Вы удалили пользователя, - просто создайте его заново и назначьте ящик который уже есть VVB (поставьте галку, выберите его из списка) и сохраните изменения.

Все должно получиться.
У нас так же, только наоборот... :)
В abonents.ini одна регистрация пользователя, в FossDocMail одна запись (один ящичек), но в адресной книге светится две записи... :(
Разница в свойствах адреса:
C:UA/ADMD:NBU/PRMD:POLTAVA/ORG:AUDYT/OU:VIDDIL_AUDYTU/PN:GLATV
C:UA/ADMD:NBU/PRMD:POLTAVA/ORG:РЕГІОНАЛЬНИЙ-ВІДДІЛ-АУДИТУ-В/OU:SGLATV

Естественно, если кто-то пытается прислать на несуществующий адрес, то роутер "дуреет" и выдаёт ошибку...
Как корректно откорректировать адресную книгу?

Аватара пользователя
writer
Техподдержка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:23

Re: Как корректно удалить почтовый ящик в FossdocMail ?

Сообщение writer » 22 дек 2009, 15:38

Kud писал(а):У нас так же, только наоборот... :)
Пришлите, пожалуйста, нам на ящик support@foss.kharkov.ua Ваш файл abonents.ini - мы попробуем выяснить, почему возникает ошибка и как решить проблему.

Ответить

Вернуться в «FossLook Заявка»