Пожелания к FossDoc

Ответить
Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 15 май 2014, 09:57

1. можно ли убрать тормоза возникающие в самой виндовс при закрытии программы, сохранении файла, загрузки файла, создании маршрутов, открытие входящих/исходящих...
2. нужно убрать окно с сообщением типа "возможно сервер был перезапущен" с последующим вводом пароля. Почему бы не реализовать автоматический вход, в текущем сеансе клиент то вполне может помнить логин и пароль.
3. организовать загрузку данных заранее. когда открывается документ, поля прописываются не очень быстро, при переходе на другие вкладки опять идет подгрузка данных. Почему бы не подгружать данные для документов заранее?
4. галочка поиска документов в подпапке по идее должна нажаться до момента поиска, а не в начале искать, а потом только прорисовка поставленной галочки.
5. Во время поиска нужна индикация, мол идет поиск, ищет то не быстро. При этом все тормозит (вся ОС ничего не делает) и непонятно работает или нет приложение.
6. возможно стоит организовать небольшую локальную базу, возможность сохранения создаваемого письма офлайн. т.е. падение сервера/связи во время набора письма не должно быть причиной отказа в локальном сохранении письма.
7. Я хочу видеть любые изменения в письме входящем. т.е. если мне его кинули в заданием для дачи ответа, а потом поменяли на " к сведению" или удалили маршрут вообще, то я хочу это видеть, причем желательно что бы было видно что именно изменилось в письме.
8. В исходящих в вкладке связанные документы я хочу видеть оригинал на базе которого создавался ответ (может это сервер?).
9. Очень хотел бы иметь возможность закрытые письма помечать опять как не закрытые, другая сторона при этом должна по идее получать уведомление. т.к. иногда бывают замены писем.
10. Бывает ошибка когда при отсутствии новых писем мигает информатор, нужно проверку на входящие как-то изменить.
11. Хочу кнопку создать новое письмо на базе этого из любой кнопки, хотелось бы при этом автоматическое заполнение некоторых полей (предусмотреть настройку пользователя что куда копируется с оригинала?).
12. Кнопка создать должна быть доступна независимо от того на какой папке я сейчас нахожусь, смысл переходить в на другую ветвь ради кнопки создать?
13. при пропадании сети/сервера нужно убрать тормоза всей ОС в долгие и долгие секунды когда фоссдок по видимому ищет сет или еще сем-то занимается, что жрет все системные ресурсы.

При долгом ожидании замечено вообще отключение впн подключения к примеру. Правда недоказан и вариант, что где-то проблема с сетью вначале. При текущих тормозах не проверить.

14. почти забыл, кнопка сохранить все, при этом открывает диалог как при сохранении файла т.е. запомненный каталог, а не как сейчас выбор из с нуля как в вин 3,1

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 19 май 2014, 08:58

Чуток добавлю. При создании писем и отправке, часто получаю сообщения, мол маршрут не создан. Хотя реально маршрут создан и если закрыть проект и потом открыть, то маршрут видно. возможно дается мало времени клиенту для ожидания отклика от сервера?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 19 май 2014, 12:56

Спасибо за такой большой список замечаний! Все вопросы будут изучены и учтены в новых версиях. На некоторых остановлюсь подробнее.

1. можно ли убрать тормоза возникающие в самой виндовс при закрытии программы, сохранении файла, загрузки файла, создании маршрутов, открытие входящих/исходящих...

По поводу "тормозов" (медленной работы), сразу стоит оговорить что большинство тяжелых операций производится на серверной стороне. Например поиск, создание
маршрутов. В обычной работе клиент "загружает" с сервера ряд данных, про типы документов, идентификаторы самих документов(если стать на папку), и т.п.,
но при этом если он сам по себе и "занят", вся машина в целом должна быть с практически свободным процессором.

Попробуйте сравнить разные клиент-машины, предварительно перегрузив их, и запустите только клиент FossDoc. Обратите внимание на наличие антивирусных
средств, которые сами по себе могут вносить "тормоза". Измерьте хотя бы примерно, сколько у вас происходит определенная операция?


2. нужно убрать окно с сообщением типа "возможно сервер был перезапущен" с последующим вводом пароля. Почему бы не реализовать автоматический вход, в текущем сеансе клиент то вполне может помнить логин и пароль.

Если реального перезапуска сервера небыло, а человек получает такое сообщение, скопируйте детали и пришлите нам. Вполне вероятно, это нештатная ситуация либо ошибка.
Пожелание про "автоматический релогин" мы зафиксировали, учтем.


3. организовать загрузку данных заранее. когда открывается документ, поля прописываются не очень быстро, при переходе на другие вкладки опять идет подгрузка данных. Почему бы не подгружать данные для документов заранее?

Тут ситуация двояка: часть данных (про тип документа) разумеется подгружается заранее,
однако нет смысла подгружать все вкладки сразу - человек может никогда не зайти туда.
Поэтому клиент действует по правилу "загружаю только когда попросят". Это касается
и случая разных папок: например у вас может быть 20 папок с множеством документов,
но реально "подгрузка" произойдет только если вы стали на папку.

4. галочка поиска документов в подпапке по идее должна нажаться до момента поиска, а не в начале искать, а потом только прорисовка поставленной галочки.
5. Во время поиска нужна индикация, мол идет поиск, ищет то не быстро. При этом все тормозит (вся ОС ничего не делает) и непонятно работает или нет приложение.

Прорисовка галочки и индикация поиска - будет учтено в новых версиях.


6. возможно стоит организовать небольшую локальную базу, возможность сохранения создаваемого письма офлайн. т.е. падение сервера/связи во время набора письма не должно быть причиной отказа в локальном сохранении письма.

Обычно в случае "потери связи"(обрыв сети) пользователь может нажать "Сохранить" еще раз, и если связь восстановилась,
сохранение пройдет успешно. Перезапуск сервера (как службы) фатален, и требует для пользователей перелогина.
Следует заметить, что перезапуск сервера - обычно результат того что человек (сис.админ) решил его
перезапустить. Сам по себе сервер практически никогда не перезапускается.


7. Я хочу видеть любые изменения в письме входящем. т.е. если мне его кинули в заданием для дачи ответа, а потом поменяли на " к сведению" или удалили маршрут вообще, то я хочу
это видеть, причем желательно что бы было видно что именно изменилось в письме.

Про изменение в документе может рассказать вкладка "История". Если дать право пользователям ее просматривать, обычно проблем не будет.
По поводу поручений - если удалить маршрут, все поручения по нему удаляются. Изменение в поручении автор может делать лишь до того, пока исполнитель его не прочитает.


8. В исходящих в вкладке связанные документы я хочу видеть оригинал на базе которого создавался ответ (может это сервер?).

Вы можете подключать как вручную в вкладку "Связанные документы" любой документ, так и использовать кнопку на входящем "Создать проект на базе данного документа".
В этом случае система "пробросит" ссылки.


9. Очень хотел бы иметь возможность закрытые письма помечать опять как не закрытые, другая сторона при этом должна по идее получать уведомление. т.к. иногда бывают замены писем.

Если возможно, опишите подробнее процесс как у вас это используется, и что хотелось бы получить. Сейчас такое уведомление возможно только с помощью отправки пользователю документа по маршруту (поручения).


14. почти забыл, кнопка сохранить все, при этом открывает диалог как при сохранении файла т.е. запомненный каталог, а не как сейчас выбор из с нуля как в вин 3,1

Пожелание к диалогу записано, будет учтено в новых версиях.

15. При создании писем и отправке, часто получаю сообщения, мол маршрут не создан. Хотя реально маршрут создан и если закрыть проект и потом открыть, то маршрут видно. возможно дается мало времени клиенту для ожидания отклика от сервера?

Обычно даже если сходу вкладка "Маршруты" не обновилась, появление маршрута должно произойти на ней через секунду-две. У вас это носит регулярный характер?

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 19 май 2014, 16:20

Andrew писал(а): По поводу "тормозов" (медленной работы), сразу стоит оговорить что большинство тяжелых операций производится на серверной стороне. Например поиск, создание
маршрутов. В обычной работе клиент "загружает" с сервера ряд данных, про типы документов, идентификаторы самих документов(если стать на папку), и т.п.,
но при этом если он сам по себе и "занят", вся машина в целом должна быть с практически свободным процессором.
Процессор свободен, а вся ОС занята, даже значки уведомления нового письма перестает мигать. Знаю ПО, которое при своей легкости иной раз грузит систему по полной в простое.


Andrew писал(а): Попробуйте сравнить разные клиент-машины, предварительно перегрузив их, и запустите только клиент FossDoc. Обратите внимание на наличие антивирусных
средств, которые сами по себе могут вносить "тормоза". Измерьте хотя бы примерно, сколько у вас происходит определенная операция?
С этим справимся, хотя можете проверить тоже, выключить сеть и попробовать что-то сделать с клиентом. Я попробую создать видео или просто замерить.

Andrew писал(а):2. нужно убрать окно с сообщением типа "возможно сервер был перезапущен" с последующим вводом пароля. Почему бы не реализовать автоматический вход, в текущем сеансе клиент то вполне может помнить логин и пароль.

Если реального перезапуска сервера небыло, а человек получает такое сообщение, скопируйте детали и пришлите нам. Вполне вероятно, это нештатная ситуация либо ошибка.
Был ли перезапуск я не ведаю, но как клиент мне куда лучше просто получить сообщение (возможно информационная панель внизу как в зебате, офисе... о текущем состоянии,можно цветом выделить).
Andrew писал(а): Тут ситуация двояка: часть данных (про тип документа) разумеется подгружается заранее,
однако нет смысла подгружать все вкладки сразу - человек может никогда не зайти туда.
Поэтому клиент действует по правилу "загружаю только когда попросят". Это касается
и случая разных папок: например у вас может быть 20 папок с множеством документов,
но реально "подгрузка" произойдет только если вы стали на папку.
Не зайдет человек, не увидит, а если айдет, все откроется сразу. Кеширование в ОС ведь и существует для случаев, авось зайдет И это себя оправдывает. Расход памяти вполне приемлемый пока, можно увеличивать или настройки добавить по загрузке. Каждая загрузка каждого поля судя по времени идет отдельным запросом, а это время на пинг как минимум.
Andrew писал(а):4. галочка поиска документов в подпапке по идее должна нажаться до момента поиска, а не в начале искать, а потом только прорисовка поставленной галочки.
До нельзя. Включается автопоиск при паузе небольшой в наборе и в этот момент поле поиска недоступно набрать там что-то нельзя. поэтому выгоднее набрать то, что нужно и только потом нажать поиск. Индикации процесса поиска при этом к сожалению нет.

Andrew писал(а): Обычно в случае "потери связи"(обрыв сети) пользователь может нажать "Сохранить" еще раз, и если связь восстановилась,
сохранение пройдет успешно. Перезапуск сервера (как службы) фатален, и требует для пользователей перелогина.
Следует заметить, что перезапуск сервера - обычно результат того что человек (сис.админ) решил его
перезапустить. Сам по себе сервер практически никогда не перезапускается.
Перелогин при перезапуске можно автоматом, а если пропал интернет, провайдеры штука ненадежная, часами могут не включать, то не выключать компьютер? А бывает уже набраны адреса отправки, отсканированы страницы (но локально не сохранены еще). и все это просто теряется.
Возможно стоит добавить в выпадающем списке историю последних поисков, но не критично.
Andrew писал(а):Про изменение в документе может рассказать вкладка "История". Если дать право пользователям ее просматривать, обычно проблем не будет.
По поводу поручений - если удалить маршрут, все поручения по нему удаляются. Изменение в поручении автор может делать лишь до того, пока исполнитель его не прочитает.
что бы открыть историю нужно знать, что документ изменился. А индикации этого и нет. Если маршрут удалили, то исполнителю нужно знать это (возможно запрашивать при удалении причину и показывать исполнителю), ведь ответ может будет готовиться по последнему известному заданию.

Andrew писал(а):Если возможно, опишите подробнее процесс как у вас это используется, и что хотелось бы получить. Сейчас такое уведомление возможно только с помощью отправки пользователю документа по маршруту (поручения).
к примеру пришло письмо, приходит исполнитель и говорит закрой его, вот ответ. потом оказывается, что ответ нужно слать в течении года или больше каждый месяц, а само письмо закрыто и добавить в него файлы ответов уже нельзя. Кстати если там много файлов, то понять какой когда создан тоже проблема, возможно нужен вывод в более упорядочиваемом виде.

Andrew писал(а):Обычно даже если сходу вкладка "Маршруты" не обновилась, появление маршрута должно произойти на ней через секунду-две. У вас это носит регулярный характер?
Довольно часто. маршрут не появляется, причем можно еще хоть три раза создавать, будет писать, мол не создан. нужно закрыть и открыть в проектах, тогда маршруты отобразятся.
по пути получается нужно как-то предупреждать или убирать дублирующиеся маршруты с о одинаковыми полями. А то смотрят потом как на безруких, которые отправили штуки три одинаковых писем.

Еще одно пожелание (может уже есть?) но скорее всего опять таки локальная база нужна. Когда приходят письма есть время создания письма, время ознакомления, но нет времени доставки до клиента. Я понимаю, что в теории создание и доставка почти равны, но вот вечером я получил письма на сегодня, которые были созданы утром. То ли письма где-то хотят, то ли их создали, но не отправляли.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 22 май 2014, 12:10

Добавить еще нормальный поиск, по полному соответствию еще бы. т.е. сейчас к примеру написания 25/21-20 и 25-21/20 равнозначны. Поиск работает без учета разделительных знаков. Похоже идет поиск цифр до разделительного знака, потом игнорирование разделительного знака и потом опять смотрит цифры.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 28 май 2014, 14:26

При выборе кому отправляется (галочки где ставятся) было бы неплохо иметь
а) возможность запомнить свой постоянный список отправок
б) выводить скольким же обонентам уже проставили отметки, для хоть какой-то перепроверки, если их много.
в) иметь где-то возможность просмотреть отдельный список с уже выбранными людьми, что бы не лазить по всем разделам в поисках, а кто же у нас там выбран.

кто-то еще читает эту тему? А то тишина подозрительная или все в отпусках?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 28 май 2014, 14:47

Прошу прощения за задержку, по вашим вопросам:

1) Относительно равнозначности "25/21-20" и "25-21/20" проведем у себя такой опыт, и изучим проблему.
2) по поводу "галочек" - если речь про отправку с поручением, на нескольких лиц, то может быть использовать шаблонные маршруты?
Таких маршрутов может быть довольно много, а с версии 6.0 появилась возможность фильтровать (связать) определенные маршруты со своим типом документа.
Это практически равнозначно идее "списка". Также есть и список рассылки для поручений.

3) список исполнителей в мастере сразу выводится вверху (кого вы выбрали):
executors_list.jpg
executors_list.jpg (69.49 КБ) 11020 просмотров

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 28 май 2014, 15:11

Достаточно с пару десятков выбрать по разным разделам, что бы потом не понять кто же выбран без перебирания всех разделов наново,что не очень удобно. Там же нет прокрутки списка (почитай отдельного вида). А списки избранных могут быть довольно большими.

Шаблонные маршруты? Может и удобно, не пробовал, его на ходу менять можно будет? К примеру отправляем по запомненному списку, но вот этим двум не нужно, и с отдельным списком можно было бы сразу снять "лишние" отметки отправки или добавить недостающих.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 28 май 2014, 15:26

Я понял, ну если их такое количество, то думаю, точно стоит шаблонный маршрут наделать с ними. Либо группу рассылки.
Вручную набирать (отмечать) этих исполнителей при таком количестве явно неудобно будет, много у вас таки "наборов" людей кому нужно регулярно отправлять?

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 28 май 2014, 15:27

Не много, как правило парочка получателей +- меняется.

Ответить

Вернуться в «Пожелания и доработки функционала системы»