Мысли

Обсуждение Модуля "Заявки"
Ответить
bvd1
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:30
2 + 2 = ?: 4

Мысли

Сообщение bvd1 » 09 авг 2012, 13:59

>То что нужно много сил - это не проблема системы, а скорее проблема обилия задач, которые нужно решить.

>Фактически, ваше время уходит на проектирование заявок. Мы вначале думали что "..напишем ТЗ , какие там >заявки нужны людям, все у себя сделаем и раздадим готовое всем сразу". Однако очень скоро стало ясно что >каждое управление хочет иметь "свое детище", и люди обычно не могут продумать все "до винтика сразу", и даже >потратив на разработку ТЗ месяцы, результата не будет. Совсем другое дело если дать в руки "инструмент" и >каждый сам себе создает и набивает шишки. Вы сделали тип заявки - показали пользователям, и ....тут >выясняется что еще надо несколько полей, а эти удали, и вот то переименовать.

>Поэтому да - по началу сложно, но когда вы завершите проектирование заявок то думаю, проблем убавится >существеннo
==================================================================================
каждое управление хочет иметь "свое детище"=СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. Этого не должно быть. Есть ЦА НБУ.
И нужно было давно, на соответствующем уровне утвердить ЕДИНЫЕ формы служебных заявок, обязательные для всех УНБУ. И все изменения в формы вносились бы тоже централизовано(возможно по предложениям "снизу")
Тогда разработчики всё сделали бы, раздали ...

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Мысли

Сообщение Andrew » 09 авг 2012, 14:08

Даже если бы центр и продумал все виды заявок, администраторам на местах пришлось бы все равно это внедрять и разбираться. Очень быстро бы возникли желания сделать и свои заявки, и пришли бы к этой же ситуации. В целом вопрос "философский", как вы понимаете.

Кстати говоря, много заявок было опубликовано в виде архивов Харьковским управлением - их можно было бы считать тем, что "должны использовать все". Загрузить , и все, так сказать.

Eugene
Пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:39
2 + 2 = ?: 4

Re: Мысли

Сообщение Eugene » 09 авг 2012, 15:36

Да не сделал бы центр единые формы всех заявок. Там прекрасно понимают на сколько :roll: все отличается на местах.
Но вот будет ли эффект от внедрения ?... Про сопровождение теми же админами молчу, т.к. подобных задач у них вагон.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Мысли

Сообщение Andrew » 09 авг 2012, 15:53

Эффект: раньше печатали на бумаге и носили на согласование...Теперь можно получить тот же результат никуда не ходя и ничего не печатая, плюс соблюдается строгость по требованию обязательных полей (контроль правильности подготовки заявки).

Да - шаблон "MS Word" который заполняется - его могло бы и не быть, но это скорее из разряда "А если захочется напечатать", в идеале от бумаги нужно уходить.

Да и если абстрагироваться, то на самом деле у вас в руках инструмент автоматизации любых документов, не обязательно заявок.

Eugene
Пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:39
2 + 2 = ?: 4

Re: Мысли

Сообщение Eugene » 10 авг 2012, 08:15

Думаю что в начале расход бумаги даже возрастет: что сейчас инициатор может изложить в одной служебке, в фоссе реализуется в 4-х. Да и будут печатать для себя для страховки.
А отсутствие час два человека который визирует вообще ставит весь процесс в ступор.

С охотой бы абстрагировался если бы это был FossDoc в замену АСКОДа !

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Мысли

Сообщение Andrew » 10 авг 2012, 09:28

Насколько я знаю, например Харьковское управление получило разрешение не печатать на бумаге заявки, так что да -может в первое время "для страховки" и будут печатать, а потом так точно забросят это.

FossDoc вместо АСКОД - мы лично всегда "за!" - модуль "Документооборот" уже работает у вас на серверах, маршрутизация есть, есть и стандартные документы (и с помощью библиотек можно их наделать новых), все что нужно - это уже брать и пользоваться, ну и наверное, уговорить руководство в целесообразности этого.

Eugene
Пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:39
2 + 2 = ?: 4

Re: Мысли

Сообщение Eugene » 18 фев 2013, 08:53

Заявка ставит мое представление процесса с ног на голову -
получается что нач отдела (инициатор) которому надо своего юзера озадачить
новым АРМом должен знать:
- название АРМа
- необходимые функции АРМа
- необходимые допуска в АРМе
- использует ли систему защиты АРМ
- необходимые сетевые допуска
- необхоимое сопутствующее ПО для работы АРМа.

я что-то упустил? :roll:

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Мысли

Сообщение Andrew » 18 фев 2013, 14:57

Заявка - это инструмент. Предполагалось, что КАЖДЫЙ живой человек с компьютером подключен к системе Заявки. И вот он знает - если ему нужен "АРМ такой-то", то он создает заявку, заполняет обязательные поля в ней, и отправляет.

В любом случае - если я человек, который пошел "создавать заявку", мне пожалуй, надо хоть примерно знать, что именно я хочу получить. Хотя это ваше дело - можно оставить одно поле "Содержание", но кого бы это устроило?

Ведь любая заявка должна быть строго формализована - чтобы администратор не "ломал" голову что именно от него хотели.

Eugene
Пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:39
2 + 2 = ?: 4

Re: Мысли

Сообщение Eugene » 19 фев 2013, 09:36

Andrew писал(а):Заявка - это инструмент. Предполагалось, что КАЖДЫЙ живой человек с компьютером подключен к системе Заявки.
А, так вот почему пошел запрос на лицензии. ;)
Но даже в этом случае пользователь должен (или может) знать первые 3 пункта.
На остальное службе сопровождения надо создавать дополнительную заявку.

Eugene
Пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:39
2 + 2 = ?: 4

Re: Мысли

Сообщение Eugene » 28 фев 2013, 16:47

А еще у меня есть жгучее желание отключить рудимент под названием "Remedy" от FOSS-заявки :!: :!: :!:
На кой это надо кликать в двух системах вместо того чтобы делом заниматься :cry:,
а потом еще в паспорте отразить и в НОКе убедиться.

Ответить

Вернуться в «Модуль "Заявки"»