Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Работа с правами доступа к папкам и документам


avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение avkim » 18 май 2012, 13:25

Добрый день!
Где-то Вы писали о различиях между доступом и разрешениями.
Можно ли еще раз по-подробнее об этом.
Дело в том, что я сейчас пытаюсь запустить СЭД у себя на предприятии. Взял за основу вашу существующую библиотеку документов "Документооборот". Создал в ней несколько новых типов документов: Заявки на оплату, Заявки на заключение договора и т.п.
Теперь дело дошло до раздачи прав доступа к заявкам. И я что-то запутался.
В "Документооборот" в "Папки" у меня появились мои соответствующие папки, например "Заявки на платеж". Встаю на нее, справа встаю на "Доступ" и добавляю кого надо из пользователей или групп. В результате "Заявки на платеж" появляются у пользователей, но работать с ней они пока не могут.
Далее В "Документооборот" в "Папки" встаю на "Заявки на платеж", жму на правую клавишу мышки, выбираю "Разрешения". Добавляю кого надо из пользователей или групп с нужными правами. И теперь пользователи могут работать с заявками на платеж.
Вроде бы все правильно, и получалось уже. Но по непонятной мне причине, делаю тоже самое для другого пользователя, а у него папка "Заявки на платеж" появляется, а вот документы в ней не отображаются (пишется сообщение "нет элементов для просмотра") и еще значок у папки какой-то странный в виде круглых часиков с зеленой стрелкой направленной против часовой стрелки. И с кнопки "Создать" соответственно тоже нет.
Сто раз перепроверил, все вроде одно и тоже для обоих пользователей, но у одного все отображается, а у другого нет. В чем проблема? Подскажите.

И еще. При некоторой комбинации доступов и разрешений получается так, что пользователь создает документ, сохраняет его, закрывает. При этом значок у документа отсутствует. Потом если захотеть открыть его снова, выходит сообщение "Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта" и в итоге документ не открывается.

Еще интересует: на что влияют разрешения, которые можно установить в "Документооборот", вкладка "Типы документов", и в списке есть "Folder "Заявки на платеж"" и просто "Заявки на платеж". Вот на них можно тоже установить разрешения?

Вообщем, чем дальше в лес, тем больше дров)))

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение Andrew » 18 май 2012, 13:51

Разница между вкладкой "Доступ" и диалогом разрешений , который доступен через контекстное меню:

1) диалог разрешений только изменяет права на объект. Он не помещает ссылки на папку пользователям и не забирает.
2) вкладка "Доступ" также изменяет права на объект, но еще и помещает ссылку на папку тем, кому дан доступ.

Рассмотрим типовые примеры:
1) некий справочник - обычно люди его не видят в своей папке, а лишь обращаются к нему косвенно при заполнении значений в справочном поле. В таком случае полезно иметь права "чтение" для группы "ВСЕ" на этот справочник, а вот на вкладке "Доступ" там можно не иметь никого -- может быть сам администратор будет его заполнять один раз да и все.
Или на вкладке "Доступ" у справочника может быть всего один человек, который будет его поддерживать - следить за актуальностью, и т.п.

2) папка с документами - тут задача несколько более широкая - с одной стороны вы можете "раздать" папку через вкладку "Доступ" сразу многим людям и даже группам - она у них появится "по ссылке". Кто-то может читать, кто-то создавать документы - и все это работает вместе.

3) Ваш вопрос "...значок у папки какой-то странный в виде круглых часиков с зеленой" - это значит что этот человек не имеет доступа на чтение к "типу папки", т.е.для него это "нечто непонятное".
Чтобы разобраться в чем причина - идем в расширенную админку, находим "домашнюю папку" этого пользователя , смотрим как выглядит эта папка для администратора - скорее всего с этой папкой там будет все "в норме" (ведь мы администратор и доступ у нас есть). Теперь идем на ее вкладку "Объект", смотрим свойство "Категория", правой кнопкой "Открыть" - у вас откроется в отдельном окне тип папки, т.е. вы увидите форму "Папка АААА - Категория".
Прямо на этой форме вверху есть вызов диалога прав доступа - открываем его, и переходим в "расширенный режим" прав - убедитесь, что у группы ВСЕ есть доступ на чтение. Внизу скриншот:
Права на тип папки.jpg
Права на тип папки.jpg (117.75 КБ) 12476 просмотров
Ваш вопрос "на что влияют разрешения, которые можно установить во вкладке "Типы документов" - если вы заблокируете тип документа, то пользователи не смогут с ним нормально работать, я бы оставил право чтение на группу "ВСЕ", обычно нет большого смысла защищать именно тип документа, т.к.есть возможности "не дать папку", или "закрыть правами папку" где эти документы создаются.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение avkim » 21 май 2012, 14:21

По поводу "...значок у папки какой-то странный в виде круглых часиков с зеленой".
Сделал вроде все как сказали. Проблема осталась.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение Andrew » 21 май 2012, 14:53

Давайте разбираться. Идем в расширенную админку, "Библиотеки документов\Документооборот\Папки сотрудников\(папка вашего пользователя).

Там становимся на ту папку которая плохо отображается (в админке с ней все хорошо на вид?)
Потом идем на ее вкладку "Объект", свойство "Категория", через контекстное меню "Открыть" - откроется окно категории "Папка такая-то". Смотрим диалог "Управление разрешениями" на ней, что там с группой "ВСЕ" и правом чтения? Нет ли явных запретов на чтение кому-либо?

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение avkim » 22 май 2012, 05:07

Оказывается я все сделал правильно по Вашему указанию. Все решилось после закрытия клиента и запуска его заново.
Спасибо за помощь. Теперь буду перезагружать клиентскую часть после изменений в админке.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение avkim » 22 май 2012, 13:29

Есть тип документа. Его папку все видят. Создавать новый документ могут только определенная группа. Редактировать могут только свои документы.
Как настроить так, чтобы отправлять по маршруту документ могли только его авторы?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение Andrew » 22 май 2012, 14:07

"...чтобы отправлять по маршруту документ могли только его авторы" - легко ограничить это не выйдет. Сделать можно, но это будет "разработка". Я думаю будет проще с вами запустить модуль заявок, где ручная отправка как раз и не предполагается (т.е.люди не видят команду отправить с поручением). Жду от вас логи "падения" сервера с новой лицензией, чтобы разобраться.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение avkim » 23 май 2012, 07:58

Очень жаль(((
Вроде вещь простая и логически понятная.

На счет логов, отправил
http://community.foss.kharkov.ua/forum/ ... 3&start=20

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение avkim » 23 май 2012, 12:29

А что там с лицензией? Еще долго ждать?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Разрешения и доступ к папкам и типам документов

Сообщение Andrew » 23 май 2012, 12:52

Просмотрите личные сообщения, там я написал вариант решения который может помочь, пока наши специалисты разбираются более серьезно.

Ответить

Вернуться в «Права доступа к папкам и документам»