FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Обсуждение работы программы Корпоративная электронная почта FossMail


Ответить
Vagrant
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:02
2 + 2 = ?: 4

FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение Vagrant » 25 ноя 2013, 14:26

Добрий день.
Допоможіть, будь-ласка, вирішити декілька проблем:

1) Після внесення змін в параметри абонентів поштового вузла та надсилання запиту на повне оновлення АК, зміни спостерігаються тільнки в межах абонентів даного поштового вузла, тобто абоненти інших поштових вузлів не можуть бачити внесені зміни навіть через тиждень після внесення останніх. При тому абоненти даного поштового вузла бачать зміни в налаштуваннях абонентів інших вузлів. На скільки я розумію дану ситуацію, файл з описом адресної книги (назва_вузла.fab) формується коректно, але не передається на вищий рівень (напевне рівень PRMD). Як вирішити дану проблему для забезпечення автоматичного оновлення даних про абонентів на всіх вузлах корпоративної пошти?

2) Після видалення деяких абонентів з поштового вузла, в системі залишились неопрацьовані запити на оновлення адресних кних, які розсилаються на адреси вже неіснуючих абонентів, в результаті чого на скриньку абонента SYSOP приходять листи з темою "ОШ. МАРШРУТИЗАЦИИ: Address book update.", з переліком *.fab файлів в конверті для оновлення та наступним текстом:
"У Вашего приписанного абонента ОШ. в собственном адресе.
Отчеты на него не маршрутизируются".
Як видалити з черги на розсилку запити/відповіді що стосуються видалених абонентів?

Наперед вдячний за допомогу.

FossWare
Пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 17:28

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение FossWare » 25 ноя 2013, 14:45

Після внесення змін в параметри абонентів поштового вузла та надсилання запиту на повне оновлення АК, зміни спостерігаються тільнки в межах абонентів даного поштового вузла, тобто абоненти інших поштових вузлів не можуть бачити внесені зміни навіть через тиждень після внесення останніх. При тому абоненти даного поштового вузла бачать зміни в налаштуваннях абонентів інших вузлів. На скільки я розумію дану ситуацію, файл з описом адресної книги (назва_вузла.fab) формується коректно, але не передається на вищий рівень (напевне рівень PRMD). Як вирішити дану проблему для забезпечення автоматичного оновлення даних про абонентів на всіх вузлах корпоративної пошти?
Обновление адресных книг с другими серверами пройдет автоматически через установленный в системе период времени, либо можно в ручную запросить адресные книги с других серверов, механизм обновления адресных книг устроен таким образом, что при любом ручном запуске обновления адресных книг идет сравнение адресных книг в двух направлениях, и в случае необходимости более новая адресная книга замещает более старую.
2) Після видалення деяких абонентів з поштового вузла, в системі залишились неопрацьовані запити на оновлення адресних кних, які розсилаються на адреси вже неіснуючих абонентів, в результаті чого на скриньку абонента SYSOP приходять листи з темою "ОШ. МАРШРУТИЗАЦИИ: Address book update.", з переліком *.fab файлів в конверті для оновлення та наступним текстом:
"У Вашего приписанного абонента ОШ. в собственном адресе.
Отчеты на него не маршрутизируются".
Як видалити з черги на розсилку запити/відповіді що стосуються видалених абонентів?
:!: Внимание: Перед изменением, необходимо сделать резервные копии указанных файлов.
Для решения вашей проблемы Вам необходимо отыскать следующие файлы: ...\Fossmail32>FossABS.cfg и ...\Fossmail32\FOSSABS>CurrentUpdateStateDb.xml и удалить там абонентов которые уже не существуют.

Vagrant
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:02
2 + 2 = ?: 4

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение Vagrant » 25 ноя 2013, 15:12

FossWare писал(а):
Обновление адресных книг с другими серверами пройдет автоматически через установленный в системе период времени, либо можно в ручную запросить адресные книги с других серверов, механизм обновления адресных книг устроен таким образом, что при любом ручном запуске обновления адресных книг идет сравнение адресных книг в двух направлениях, и в случае необходимости более новая адресная книга замещает более старую.
Может Вы меня не совсем поняли: я вижу все обновления абонентов всех узлов в пределах корпоративной почты (включая изменения абонентов моего узла) но изменения моих абонентов не видны за пределами моего почтового узла. Мне надо каждый раз при внесении изменений файл c:\Fossmail32\FOSSABS\LastState\имя_узла.fab вручную (например через АПФ) отправлять администратору высшего уровня, чтобы с его сервера он передался на все остальные узлы. Такое впечатление, что Процессор АК по каким-то причинам его не передает на высшый уровень, даже после ручного обновления, которое описано в этом посте

FossWare
Пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 17:28

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение FossWare » 25 ноя 2013, 15:42

Мне надо каждый раз при внесении изменений файл c:\Fossmail32\FOSSABS\LastState\имя_узла.fab вручную (например через АПФ) отправлять администратору высшего уровня, чтобы с его сервера он передался на все остальные узлы.
нет, в этом нет необходимости, сервер сам запускает процесс синхронизации адресных книг с вышестоящими серверами, с периодичностью раз в два часа. Если вы не хотите ждать это время, вы можете запустить данный процесс в ручную.
Такое впечатление, что Процессор АК по каким-то причинам его не передает на высшый уровень, даже после ручного обновления, которое описано в этом посте
на чем основывается ваше впечатление?

Vagrant
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:02
2 + 2 = ?: 4

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение Vagrant » 25 ноя 2013, 16:01

На том, что я вижу все изменения в пределах корпоративной почты, а изменения, внесённые мною, не появляются в глобальном каталоге для абонентов других узлов. Мои изменения видны исключительно только на моем узле, больше ни один узел их не видит никогда, даже спустя год после их внесения и запуска запроса на полное обновление. Они появляются в глобальном каталоге исключительно только в том случае, когда я на флешке или другим способом сам передам файл *.FAB администратору соседнего направления высшего уровня, и он поместит этот файл в соответствующий каталог на своем узле, который уже его разошлет остальным как полагается.

В двух словах: я вижу всех, меня - никто (речь идет о редактировании свойств абонентов)

А по поводу второй проблемы, Ваш совет оказался неправильным. Зпаросы/ответы на обновление АК для абонентов узла сохранены в виде XML-файлов в каталоге c:\Fossmail32\FOSSABS\IncommingRequestUpdateAB. Их просто надо удалить.

FossWare
Пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 17:28

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение FossWare » 25 ноя 2013, 19:00

Зпаросы/ответы на обновление АК для абонентов узла сохранены в виде XML-файлов в каталоге c:\Fossmail32\FOSSABS\IncommingRequestUpdateAB. Их просто надо удалить.
Это делать нежелательно, но сервер FossMail к этому нейтрально относится, он просто воссоздаст данный файл заново согласно предустановок.
На том, что я вижу все изменения в пределах корпоративной почты, а изменения, внесённые мною, не появляются в глобальном каталоге для абонентов других узлов. Мои изменения видны исключительно только на моем узле, больше ни один узел их не видит никогда, даже спустя год после их внесения и запуска запроса на полное обновление. Они появляются в глобальном каталоге исключительно только в том случае, когда я на флешке или другим способом сам передам файл *.FAB администратору соседнего направления высшего уровня, и он поместит этот файл в соответствующий каталог на своем узле, который уже его разошлет остальным как полагается.
Такое возможно только в том случае если вызываемый вами сервер более старый чем ваш, в этом случае вышестоящие сервера просто не понимают ваших запросов на обновление и игнорируют такие запросы. Лог с подобными ошибками будет вестись как на вашей стороне, файл xxxxxxxxxxxabs.log так и на принимающей стороне, в том же самом файле.

Vagrant
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:02
2 + 2 = ?: 4

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение Vagrant » 25 ноя 2013, 19:22

Я удалил файлы запросов от абонентов узла, перезапустил все сервисы и все заработало :) Возможно я не понимаю чего-то, но оно работает.

П.С. Версии служб и исполнительных файлов идентичны с обеих сторон!

П.П.С. в логах была только ошибка 4002 - невозможно создать конверт. А в папку sysop приходили письма об ошибке маршрутизации - это вполне логично, т.к. процессор АК пытался сформировать конверт с обновлением АК абоненту. который уже не существует на узле. Это следует из файла протокола *fab.log, в котором в строке "Recipient =" был указан адрес уже несуществующего абонента. Идентичная информация (касаемо обновления АК абонента и его адреса) была и в каталоге IncommingRequestUpdateAB которая, не смотря на Ваш ответ, не была создана заново.

FossWare
Пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 17:28

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение FossWare » 26 ноя 2013, 11:54

Идентичная информация (касаемо обновления АК абонента и его адреса) была и в каталоге IncommingRequestUpdateAB
Правильно. Данный файл был вновь воссоздан согласно предустановок. Изначально файл создается базовый, а затем дополняется необходимыми параметрами по мере работы.
П.С. Версии служб и исполнительных файлов идентичны с обеих сторон!
Т.е. у вас и у вызываемого вами сервером выше стоящей организации версия сервера Fossmail 4.5.4 и версия FossAbs 4.5.5? я правильно понимаю?
Я удалил файлы запросов от абонентов узла, перезапустил все сервисы и все заработало
Ок, главное результат, а не процесс его достижения.

kashifali22
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 08:59
2 + 2 = ?: 4

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение kashifali22 » 13 янв 2015, 09:10

ood afternoon.
Dopomozhіt, whether weasel, virіshiti dekіlka problems: 1) Adding Pіslya for Change in parameter abonentіv Poshtova vuzla that nadsilannya Requests for povne updates in AK, zmіni sposterіgayutsya tіlnki in furrows abonentіv danogo Poshtova vuzla, tobto subscribers іnshih Poshtova vuzlіv not mozhut bachiti vnesenі zmіni navіt through Tyzhden pіslya Adding ostannіh. When subscribers to danogo P

lyk
Разработчики Fossmail
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:44
2 + 2 = ?: 4

Re: FossABS: не обновляеться глобальний каталог!

Сообщение lyk » 16 янв 2015, 19:04

1) уточнить, хоть один абонент данного узла виден на центральном. На центральном в ../FossMail32/Clients посмотреть, не появился ли файл <имя_узла>.fab
2) из центрального инициализировать получение адресной книги.

Ответить

Вернуться в «FossMail»