Медленно доходит почта

Обсуждение работы программы Корпоративная электронная почта FossMail


Ответить
tsys03
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:40
2 + 2 = ?: 4

Медленно доходит почта

Сообщение tsys03 » 15 апр 2013, 11:39

Пользователь из другой области отправляет письма небольшого размера моему пользователю, идут они более получаса. Мой узел стоит в постоянном коннекте с транзитным сервером (nbu_center). Подскажите, как узнать причину долгой доставки и устранить ее:
- на узле отправителя
- на транзитном узле
- на узле получателя?

lyk
Разработчики Fossmail
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:44
2 + 2 = ?: 4

Re: Медленно доходит почта

Сообщение lyk » 15 апр 2013, 12:54

Если известен IN почтового сообщения, на передающей стороне в логе *ms.log за этот же день ищется репорт о доставке - в нем прописаны временные отметки о прохождении самого сообщения по всем транзитным узлам (.*T1, . *T2....).
Если установлена программа статистики - задается поиск по Теме или другому полю - в результате есть время доставки на конечный узел и время прочтения.
Можно запросить логи с транзитных узлов (*rt.log) за конкретный день и сделать поиск по тому же идентификатору (IN)
Когда выяснится, на каком узле был тормоз, можно посмотреть с того узла транспортные логи и по ним увдеть кол-во разрывов в канале (если были) и среднюю скорость передачи.

Причины - возможно, на каком-то узле настройка - стоит галочка Передача с периодом.. вместо Передача по появлению корреспонденции - на всех узлах запустить админку, выбрать направление на соседний узел и посмотреть настройки.

tsys03
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:40
2 + 2 = ?: 4

Re: Медленно доходит почта

Сообщение tsys03 » 15 апр 2013, 15:50

lyk писал(а):Если известен IN почтового сообщения, на передающей стороне в логе *ms.log за этот же день ищется репорт о доставке
репорт о доставке - это сообщение, заказываемое пользователем при отправке письма ? (Сообщить о доставке, Сообщить о прочтении) То есть его может не быть?

Я правильно понял, что СИСТЕМА не позволяет посмотреть, когда мне отправлялись письма, из статистики моего узла?

lyk
Разработчики Fossmail
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:44
2 + 2 = ?: 4

Re: Медленно доходит почта

Сообщение lyk » 15 апр 2013, 17:21

Репорты о доставке/прочтении, как в любой почтовой системе, можно заказывать, а можно не заказывать. В FossMail в случае какой-то ошибки негативные отчеты всегда формируются.
Статистикой (независимо - на отправляемом, получаемом или транзитном узле) можно посмотреть то, что в их базах - время создания сообщения, время, когда сообщение принято узлом (от абонента или от транзитного узла), время отправки с узла, время формирования отчета о доставке (по сути - время доставки сообщения) и время формирования отчета о прочтении (по сути - время прочтения), но не сохраняется информация о прохождении транзитных узлов - эти доп.данные можно найти в логе, если нет доступа к базам на транзитных узлах.

Ответить

Вернуться в «FossMail»