FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Обсуждение работы программы Корпоративная электронная почта FossMail


Tery
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
2 + 2 = ?: 4

FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Tery » 19 окт 2011, 15:58

Проблемма 1: некоторые почтовые узлы рассылают адресные книги, в которых список адресов дублируется многократно.
Пример:

Код: Выделить всё

//HSA=C:UA/ADMD:STAFM/PRMD:STA_CHERKASY/ORG:STA_CHERKASY_04_SMILA/OU:UPR040/PN:_$$HOST
//DSC=Mail host STA_CHERKASY_04_SMILA
//TYPE=NODEUSERS
//ADDRTYPE=FMAIL
...
Системний адміністратор ...;;FMAIL;C:UA/ADMD:STAFM/PRMD:STA_CHERKASY/ORG:STA_CHERKASY_04_SMILA/OU:UPR280/PN:SYSOP;;Смілянська ОДПІ;;;206;;F1E06A1DE832461eA3BE4A435FD3A610;;;Сміла;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
...
//HSA=C:UA/ADMD:STAFM/PRMD:STA_CHERKASY/ORG:STA_CHERKASY_04_SMILA/OU:UPR040/PN:_$$HOST
//DSC=Mail host STA_CHERKASY_04_SMILA
//TYPE=NODEUSERS
//ADDRTYPE=FMAIL
...
Системний адміністратор ...;;FMAIL;C:UA/ADMD:STAFM/PRMD:STA_CHERKASY/ORG:STA_CHERKASY_04_SMILA/OU:UPR280/PN:SYSOP;;Смілянська ОДПІ;;;206;;F1E06A1DE832461eA3BE4A435FD3A610;;;Сміла;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
...
//HSA=C:UA/ADMD:STAFM/PRMD:STA_CHERKASY/ORG:STA_CHERKASY_04_SMILA/OU:UPR040/PN:_$$HOST
//DSC=Mail host STA_CHERKASY_04_SMILA
//TYPE=NODEUSERS
//ADDRTYPE=FMAIL
...
Системний адміністратор ...;;FMAIL;C:UA/ADMD:STAFM/PRMD:STA_CHERKASY/ORG:STA_CHERKASY_04_SMILA/OU:UPR280/PN:SYSOP;;Смілянська ОДПІ;;;206;;F1E06A1DE832461eA3BE4A435FD3A610;;;Сміла;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
...
[/size]
И так до 18Мб

Проблемма 2: среди FABок находятся немало устаревших узлов (бывших тестовых например).
Доставка адресных книг абоненту и так уже в три захода идёт, а впереди реорганизация. :)

В результате приходится скармливать Outlookу FAB-ки по десятку Мб.
Синхронизировать адресную книгу и открыть дерево адресов в Outlook - тяжеловато даже для неплохих компьютеров.

Всвязи с этим вопрос: мож есть где в настройках фосса волшебная птичка для оптимизации чужих адресных книг в смысле повторных адресов?
И реализован ли какой-нить механизм проверки и чистки устаревших FABок?
Или всё зависит от администратора центрального и проблеммных узлов?

Аватара пользователя
Логвин Юрий
Разработчики Fossmail
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 14:30

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Логвин Юрий » 20 окт 2011, 08:41

Tery писал(а):Проблемма 1: некоторые почтовые узлы рассылают адресные книги, в которых список адресов дублируется многократно.
Данная ошибка имела место.
На последних версиях FossABS замечена не была.

Необходимо убедится что на всех узлах (по крайней мере на том узле где АК была сформирована и где получена в разросшемся виде) стоит FossABS версии 4.5.5

Если версии более старые. После обновления - необходимо произвести принудительную полную синхронизацию адресных книг между узлами.
Tery писал(а):Проблемма 2: среди FABок находятся немало устаревших узлов (бывших тестовых например).
Доставка адресных книг абоненту и так уже в три захода идёт, а впереди реорганизация. :)

В результате приходится скармливать Outlookу FAB-ки по десятку Мб.
Синхронизировать адресную книгу и открыть дерево адресов в Outlook - тяжеловато даже для неплохих компьютеров.

Всвязи с этим вопрос: мож есть где в настройках фосса волшебная птичка для оптимизации чужих адресных книг в смысле повторных адресов?
И реализован ли какой-нить механизм проверки и чистки устаревших FABок?
Или всё зависит от администратора центрального и проблеммных узлов?
Для удаления устаревшего узла из дерева адресных книг нужно на головном для удалённого узле удалить его файл адресной книги.
Т.е. был узел FM_RAYON1, для которого головным был FM_OBLAST
Нужно на узле FM_OBLAST удалить файл <disk>:\Fossmail32\Client\FM_RAYON1.fab

"Волшебная птичка" - это принудительная полная синхронизазия АК (см. пункт 1).

Tery
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
2 + 2 = ?: 4

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Tery » 20 окт 2011, 11:53

В том-то и дело, что у меня узел FM_RAYON1. Повлиять на десятки других районов по всей Украине не в моих силах.
Тем более на админа головного узла. Поэтому и возник вопрос об автоматизации этих процессов.
Нужно на узле FM_OBLAST удалить файл
Удалять вручную фабки на FM_OBLAST мне кажется полумерой, будет помогать только до полной синхронизации их АК с головным уровнем.
Тогда уж лучше, на своём узле почиститься и не запускать у себя полную синхронизацию.
Минусы: всё-равно отследить устаревшие узлы глазками тяжело - ну по названию FT_test... ещё выходит, а если оно схоже с остальными?
Да и рискую не получить новые АК.
"Волшебная птичка" - это принудительная полная синхронизазия АК
я имел в виду оптимизацию на моём узле полученных АК для передачи моим абонентам.
В идеале одним общим файлом с отсеянными повторениями.

Аватара пользователя
Логвин Юрий
Разработчики Fossmail
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 14:30

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Логвин Юрий » 20 окт 2011, 15:01

Tery писал(а):В том-то и дело, что у меня узел FM_RAYON1. Повлиять на десятки других районов по всей Украине не в моих силах.
Тем более на админа головного узла. Поэтому и возник вопрос об автоматизации этих процессов.
Это плохо - нужно устранять причину, а не следствие.

Tery писал(а):
Нужно на узле FM_OBLAST удалить файл
Удалять вручную фабки на FM_OBLAST мне кажется полумерой, будет помогать только до полной синхронизации их АК с головным уровнем.
Тогда уж лучше, на своём узле почиститься и не запускать у себя полную синхронизацию.
Минусы: всё-равно отследить устаревшие узлы глазками тяжело - ну по названию FT_test... ещё выходит, а если оно схоже с остальными?
Да и рискую не получить новые АК.

Удалять нужно именно в той области в которой находится удаляемый район. С головного узла с обновлением удаляемый файл прийти не должен, наоборот - на головной узел уйдёт событие, что необходимо удалить этот файл на головном узле.

Имена почтовых узлов как и имена файлов адресных книг не могут совпадать.
Tery писал(а):
"Волшебная птичка" - это принудительная полная синхронизазия АК
я имел в виду оптимизацию на моём узле полученных АК для передачи моим абонентам.
В идеале одним общим файлом с отсеянными повторениями.
Повторюсь. Нужно лечить причину, а не следствие.
Не должно быть так что администратор головного узла игнорирует обращения администраторов подчинённых узлов.

Tery
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
2 + 2 = ?: 4

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Tery » 20 окт 2011, 16:31

Нужно лечить причину, а не следствие.
Согласен. Только что ж делать если причины с 2009 года зависают? Приходится "подрабатывать" фершалом районного участка :)

Подскажите в таком случае следующее:
Если я сам буду сформирую общий файл адресов, кину в .\Client, разрешу рассылку своим абонентам только этой FAB-ки и запрещу рассылку всех остальных
Сработает ли такая "заплатка"?
Не полезет ли этот файл на узел уровнем выше (если да, то можно ли это запретить)?

Понимаю, что это закат солнца вручную, но другого выхода пока не вижу. У меня многие абоненты сидят на старых тазиках, ослабленных DrWeb-ом. К Outlookу охладевают с первого раза. Им быстрее дойти до меня и попросить отправить почту за них. Отвлекает :)

Аватара пользователя
Логвин Юрий
Разработчики Fossmail
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 14:30

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Логвин Юрий » 20 окт 2011, 16:59

Tery писал(а):Подскажите в таком случае следующее:
Если я сам буду сформирую общий файл адресов, кину в .\Client, разрешу рассылку своим абонентам только этой FAB-ки и запрещу рассылку всех остальных
Сработает ли такая "заплатка"?
Не полезет ли этот файл на узел уровнем выше (если да, то можно ли это запретить)?
Сработает. Полезет, но это можно "придушить".
В соседней теме поднимался вопрос ограничения рассылки адресов.
для запрета лишнего фаба нужно править FossABS.cfg

Код: Выделить всё

    <hosts>
        <host Dir="FM_OBLAST">
            <disallow fab="FM_MY_FAB"/>
        </host>
    </hosts>


Tery
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
2 + 2 = ?: 4

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Tery » 21 окт 2011, 08:16

Понятно. Спасибо большое за ответы, полезу ковырять FossABS.cfg

Tery
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
2 + 2 = ?: 4

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Tery » 25 окт 2011, 14:01

Получилось не совсем то, чего ждал. Файлы придушить не удалось, только их содержимое. В итоге получаю столько же фабок с нулевым размером, ну и общий файл на область полез

Аватара пользователя
Логвин Юрий
Разработчики Fossmail
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 14:30

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Логвин Юрий » 25 окт 2011, 14:56

Tery писал(а):Получилось не совсем то, чего ждал. Файлы придушить не удалось, только их содержимое. В итоге получаю столько же фабок с нулевым размером, ну и общий файл на область полез
Возможно что что то сделали не правильно.
Либо в форум, либо в личку пришлите, пожалуйста, имя созданного фаба и пропатченный файл конфигурации.

Вы у себя обновили FossAbs до 4.5.5?

Tery
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
2 + 2 = ?: 4

Re: FossMail: дублирование адресов в FAB-файлах

Сообщение Tery » 25 окт 2011, 16:09

пробую для начала в качестве теста запретить передачу для SysOp фабок, начинающихся с "STA_Z".

Код: Выделить всё

<?xml version="1.0"?>
<Root>
    <common>
        <default_group>
            <allow fab=".*"/>
        </default_group>
    </common>
    <groups>
        <group name="TEST_GROUP">
               <allow fab=".*"/>
               <disallow fab="STA_Z.*"/>
        </group>
    </groups>
    <abonents>
        <abonent Dir="SYSOP">
            <group name="TEST_GROUP"/>
        </abonent>
    </abonents>
    <hosts>
        <host Dir="FM_TEST">
            <group name="TEST_GROUP"/>
            <disallow value="*PN:USER1"/>
        </host>
        <host Dir="STA_ZAPORIZHYA"/>
    </hosts>
</Root>
В результате SysOp получил все файлы, STA_Z.* - пустые
Версия была 4.4.12, обновление до 4.5.5 не помогло

Ответить

Вернуться в «FossMail»