Пожелания к FossDoc

Ответить
Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 24 мар 2016, 12:30

Вопросы синхронизации наверняка есть даже в пределах одной базы. Как пример оутлук, своя база, которая тянется с сервера. В этой программе все сложнее, но реально.
По производительности вроде бы же выяснили, что проблема в куче запросов? Я буквально вижу как рисуются формы окон, появляются кнопки и как потом они меняются. Явно идет подстройка стандартной формы под получаемые данные, а данные идут неторопливой цепочкой, пока проходят всех посредников по куче мелких запросов. Не у вас у первых такая проблема. Решают только одним способом. Увеличивают кол-во передаваемых данных на запрос уменьшая само кол-во запросов. Пускай будут лишние данные, программа проигнорирует их, а штраф будет меньше чем несколько запросов. А как сервер будет реагировать на запросы, которые получается попадают в случайном порядке? на ссд может и нормально было бы это (но ссд долго не протянет) или там есть система кеша в память с предвыборкой, но все равно у второго варианта будет больше минусов при большом кол-ве запросов и относительно ограниченной памяти.
Вложения
2.png
2.png (89.3 КБ) 9298 просмотров
1.png
1.png (106.17 КБ) 9298 просмотров

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 04 апр 2016, 09:16

еще хотелось бы что бы не был сообщений тип ошибка кобры

Код: Выделить всё

minor: 209

Server stack trace: 
   в Ch.Elca.Iiop.GiopTransportMessageHandler.SendRequestSynchronous(Stream requestStream, UInt32 requestId, GiopClientConnection connection, ITransportHeaders headers)
   в Ch.Elca.Iiop.IiopClientTransportSink.ProcessMessage(IMessage msg, ITransportHeaders requestHeaders, Stream requestStream, ITransportHeaders& responseHeaders, Stream& responseStream)
   в Ch.Elca.Iiop.IiopClientFormatterSink.SyncProcessMessage(IMessage msg)

Exception rethrown at [0]: 
   в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.HandleReturnMessage(IMessage reqMsg, IMessage retMsg)
   в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.PrivateInvoke(MessageData& msgData, Int32 type)
   в Foss.FossDoc.ApplicationServer.ObjectDataManagment.IObjectDataManager.TryGetLockObjectInfo(OID objectOID, OID& userOID)
   в Foss.FossDoc.ObjectModel.DataRepresentation.View.BusinessLogic.Attachment.Attachment.Open()
   в Foss.FossDoc.ObjectModel.DataRepresentation.View.BusinessLogic.Attachment.AttachmentContainerView.OpenAttachment(IEnumerable`1 attachsToOpen)
   в Foss.FossDoc.ObjectModel.DataRepresentation.View.BusinessLogic.Attachment.AttachmentContainerView.OpenSelectedAttachments()
В пожеланиях хотелось бы увидеть более адекватный обработчик ошибок. причина ошибки - перебои и с интернетом, не стабильный канал. Что не мешает к примеру браузерам пока работать. В такой ситуации когда программа жаждет интернета, как обычно все тормозит.

Хотелось бы еще значок в углу что бы мог меняться подключено/не подключено к серверу.

Хотелось бы что бы на старых сообщениях при открытии курсор останавливался на моей строчке, а не в самом низу списка как сейчас.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 04 апр 2016, 09:33

Архитектурно когда вы "вырвите" например компьютер из сети от сервера, клиент не сможет вам дать ничего. Ни показать карточку, ни открыть файл. Да, адекватно сообщить об этом - наша обязанность, и конечно не дать пропасть вашим данным, но работать "оффлайн" в ближайшем будущем клиент не сможет. Мы оптимизируем количество вызовов на сервер, чтобы как-то улучшить подобные ситуации, конечно рассмотрим проблему кратковременной потери связи чтобы нивелировать эти ошибки.

А в вашей ситуации когда даже на вкладку зайти "2 секунды ждать" - выглядит это слишком плохо. Я такое смоделировал локально - установив пинг 200 мс на сервер, да, это впечатляет и работать конечно так неудобно.
Чисто по-человечески я рекомендую рассмотреть технические моменты с администратором либо с руководством - я понимаю интернет может быть например, 10 Мбит а не 100, вы можете быть в другом городе, но даже так - из Киева на Харьков "ходить" на корпоративный наш сервер не проблема, и таких эффектов нет.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 04 апр 2016, 11:33

я в курсе что не будет офлайна, ибо это куча вопросов с безопасностью, хотя если данные только для чтения,то вариант.
но в случае проблем имеем дикие тормоза. Откуда берутся секунды простоя, когда только мышка работает? Ну и индикация в трее не помешала бы. можно было бы хоть не лесть в моменты когда проблемы с сетью.
Тестовые сервера хорошо, но это ведь не реальность. Это приближение к ней. Интернет в 100мегабит все еще фантастика для многих. Я знаю места где нет стабильных 0,5 мегабита.
Раньше, когда была скорость поменьше было хуже :) но мы жестко регламентированы. Скажем так. Некоторые важные моменты идут на сокростях всего в несколько мегабит и это реальность.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 04 апр 2016, 11:52

Как будет готова новая версия, я в этой теме опубликую список вопросов, которые были переделаны(улучшены), основываясь на нашей беседе. Не уверен что все произойдет именно "в ближайшую версию" , но процесс этот идет.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 04 апр 2016, 12:03

Спасибо. Будем надеяться.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 30 май 2016, 09:30

иногда не ставится курсор автоматически на исполнителя. т.е. мне и куче народа пришёл контроль, открываю - и приходится листать, где же там именно я. Не стану утверждать, но похоже чаще это происходит в тех письмах, срок которым вышел.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 03 июн 2016, 10:17

Не ведомо когда будет возможность добавлять документы в закрытые задания? Функция востребована :(

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 03 июн 2016, 10:21

Да, исправление это сделали. Теперь исполнитель если даже отчитался и забыл что-то , он в любом случае сможет добавить файлы в точку и дописать текст отчета.
Версия 6.5 по нашим планам должна выйти в июне, и там это будет работать.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 08 июн 2016, 12:22

Еще одна фишка.
Если я как автор отправил задание. В нем есть вложенные файлы (дайте кнопку выбрать всех в группах при выборке кому). Мне нужно удалить документ и вместо него добавить другой. Если документ у кого-то открыт, то он блокирует мои права по удалению. Зачем? И уверен, после добавления/ изменения файлов никто не получит извещения про изменившийся документ. Что заставит отправить еще раз задание. Так не удобно. Нужно будет уведомление и что бы не блокировались файлы конечными получателями.

Ответить

Вернуться в «Пожелания и доработки функционала системы»