Редактирование документа после согласования, подписания

Темы, которые нельзя применить ни к одной из вышеприведенных категорий
avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение avkim » 17 май 2012, 12:00

Добрый день!
Почему документ можно редактировать уже после его согласования, подписания и регистрации. Т.е. автор документа может менять его когда ему вздумается. При этом ни согласования, ни подписи, ни регистрация не "ломается" и все участники процесса думают и видят, что документ ими и другими согласован, а он то уже изменен!

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение Andrew » 18 май 2012, 11:03

Этот вопрос весьма интересный. С одной стороны, в предыдущих версиях мы действительно блокировали документ-проект от изменений, пока он запущен на согласование и прочее. Но когда система "связывает" руки , это тоже не очень удобно. Одним заказчикам может быть нужно чтобы все "блокировано" да еще и подписано ЭЦП (пример таковых - Нац.Банк), другим наоборот - "..хочется чтобы можно было подправить что-то".

Выход из этой ситуации один - в момент "согласования" или "подписи" ваш сотрудник-руководитель, например может воспользоваться ЭЦП и подписать вложенные файлы и(или) карточку документа. Этим он защищит свои данные от изменения даже автором. Система то "даст" изменить, но ЭЦП собьется.

Для классических документов, к слову - таких как "Исходящее письмо" в момент регистрации и публикации в папку Исходящие система забирает права у автора и передает их сотруднику-регистратору, таким образом дальше такой документ модифицировать могут уже другие люди (регистраторы).

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение avkim » 18 май 2012, 12:09

То, что документ позволяется редактировать даже когда он уже движется по маршруту и его уже кто-то согласовал, а после него его снова редактируют - это в корне НЕ ПРАВИЛЬНО! и противоречит всем законам. Представьте себе такое в бумажном варианте: все согласовали и подписали на бумаге, а потом берут и исправляют то, что все согласовывали и подписывали. Абсурд! Согласовал на 1 копейку, а потом исправил на 1 000 000 рублей и дело в шляпе.
Что касается ЭЦП - это понятно, но не совсем удобно. Везде будет видно и это бросается сразу в глаза, что документ согласован или подписан, и не все будут смотреть и проверять свое ЭЦП и то, если они его не забудут на тот момент поставить. Да и наличие проставленного ЭЦП не дает полной картины случившегося, не известно что конкретно исправлено было.
Принципы ЭДО надо сохранять и то, что было раньше - это правильно. В таком виде, как сейчас "творю что хочу", Вашу систему опасно запускать в работу. Я проверял, сейчас даже можно зайти в карточке уже согласованного документа в его маршрут, встать на точку маршрута, которая уже отработала и например, согласована и прикреплен допустим какой-нибудь файл. Но даже его можно исправить и спокойно сохранить документ, как-будто так и было. Кошмар!
В общем - это все эмоции.
Как сделать, чтобы было правильно? Чтобы во время движения по маршруту документ нельзя было редактировать и после его регистрации тоже. Можно редактировать только, если документ еще не отправлен по маршруту или остановлен и снят с маршрута. Или, если документ отредактирован после согласования, подписания или регистрации,то статусы "согласовано", "подписано" и т.п. должны быть аннулированы. Это же логично!

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение Andrew » 18 май 2012, 12:19

Ваши требования как раз и решает система "Заявки" , которая применяется в НБУ.

1) сотрудник создает заявку, запускает в работу одной кнопкой - маршруты сразу создаются без его участия, и сам документ подписывается ЭЦП (фиксация).

2) согласующий получает - изменить ничего не может, если хоть одна ЭЦП нарушена - нажатие кнопки "Согласен" блокировано.

3) при согласовании подписывается как моя точка-согласование, так и сама карточка и файлы. Таким образом на вкладке ЭЦП будут подписи всех участников.

Может быть вам как раз эта система и подойдет, а ЭЦП можно использовать бесплатную от Microsoft , ключи покупать не нужно если вам не критично "наличие сертифицированного провайдера" в вашем государстве.

Я помню вам выдавалась демо-версия "Заявок", а что вас отпугнуло в ней или почему не заинтересовало?

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение avkim » 18 май 2012, 13:00

Я ее просил, обещали выслать, но пока тишина.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение Andrew » 18 май 2012, 13:29

Ссылка у вас в личных сообщениях, загружайте пробуйте. Вы можете в целом не ломать даже вашу структуру и ничего не переставлять - просто используйте новый файл лицензии для сервера (замените свой новым), и подключите модуль "Заявки" из администрирования.

В архиве также лежит Readme.txt, просмотрите там полезные ссылки на документацию и т.п.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение avkim » 18 май 2012, 14:10

Спасибо! Буду пробовать!

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение avkim » 18 май 2012, 14:35

Забыл спросить.
Срок действия лицензии на Заявки?
Не будет ли потери моих уже заполненных данных при установке новой системы?
Если она мне не подойдет, то как делать откат на старую версию без потери данных?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение Andrew » 18 май 2012, 14:42

Там лицензия такая же как на сайте (5 человек бессрочно навсегда), просто активирован модуль Заявок. Вы сейчас можете сделать бекап базы (средствами SQL Server), если волнуетесь, но ваши данные не пропадут это точно - просто в систему будет подключен новый модуль "Заявки", вы увидите новую библиотеку и парочку справочников в ней. Она "кушать" не просит так что если не понравится - то просто не будете ее использовать, либо можете восстановиться из бекапа. Для упрощения жизни обязательно просмотрите инструкцию которую я дал в файле Readme.txt, по заявкам есть и учебник на сайте, там все актуально, единственно что инсталляция по "формату" у вас будет обычная, а не ClickOnce, поэтому раздел "Как настроить инсталляцию клиентских мест" вам особо пока не нужен.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Редактирование документа после согласования, подписания

Сообщение avkim » 21 май 2012, 05:14

Добрый день!
Сейчас у меня лицензия полугодовая стоит вроде на 50 пользователей? Запускаю пилотный проект на Вашем ПО. По-этому очень много разных вопросов возникает. Соответственно лицензии на 5 пользователей совсем будет недостаточно. Как быть?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»