Бэкап

Используемые совместно с FossLook СУБД


Ответить
Игорь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
2 + 2 = ?: 4

Бэкап

Сообщение Игорь » 26 фев 2015, 09:39

Возможно ли уменьшить бекап базы данных, тоесть делать бекапы отдельных пользователей а не всей базы, с точки зрения клиента это очень удобно, для администратора лучше когда вся база. Если такой возможности нет, тогда как можно уменьшить размер бекапа.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Бэкап

Сообщение Andrew » 26 фев 2015, 09:45

Сделать бекап для отдельных пользователей (отдельных папок с документами) нельзя. Бекап базы делается средствами базы данных, он может быть либо "полным" либо дифференциальным (для SQL Server), впрочем, особого смысла снимать "не полный" бекап нет.

Какой у вас объем базы сейчас, на чем работаете (MS SQL Server, MySQL )? Обычно современные жесткие диски позволяют не думать про свободное место, так что можно хранить полный бекап базы за последние 5 дней (например) + ежемесячные бекапы для случая, когда например, пользователь что-то удалил, и заметили это не сразу.

Игорь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
2 + 2 = ?: 4

Re: Бэкап

Сообщение Игорь » 26 фев 2015, 10:12

Используем mysql, с вами согласен, сейчас уже 10 гб, но все же подумайте если информация для моего пользователя всего допустим 300мб, зачем мне тянуть лишнюю инфу размером 5 гб, плюс хотелось бы узнать они перетираются или накапливаются если допустим сделать job

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Бэкап

Сообщение Andrew » 26 фев 2015, 10:19

Технически не-реализуемо. Документ (или любая сущность) в FossDoc собрана из множества свойств, это по сути, строки в разных таблицах. Со справочными данными еще интереснее - чтобы сделать резерв документа с одним справочным полем, вам надо еще и резервировать справочник. У документа есть типизация (его тип), а значит его тоже надо бекапить.
Такой бекап, если он и будет когда-либо сделан, будет выглядеть уже не как средство базы данных , а как некий "экспорт" отдельных папок и документов.
Но на данный момент экономического обоснования на такую разработку нет - цель не оправдывает себя, в плане стоимости такой разработки и результата. Бекап базы - это средство скорее "спасти" всю систему при падении жесткого диска.

Игорь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
2 + 2 = ?: 4

Re: Бэкап

Сообщение Игорь » 27 фев 2015, 09:15

Тогда вопрос такой, почему я делаю бекап базы с пользователем администратор, а заходить после восстановления надо под именем определенного пользователя а не администратора, так как пользователь администратор не дает просматривать данные всех пользователей или я ошибаюсь. Тоесть получается пользователь администратор включает в себя всех пользователей и под именем администратора я могу просматривать все данные.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Бэкап

Сообщение Andrew » 27 фев 2015, 09:27

Есть разные инструменты:

1) Импорт-экспорт решений (там от вас попросят логин-пароль администратора, это Admin либо Administrator) - файл на выходе .fdmp, это дамп решения. Для регулярного бекапа он не рекомендуется, применяется только для переноса базы из одного провайдера в другой (например из MS SQL Server в Oracle). Но даже если вы сделали бекап с его помощью, ему все равно, кем вы подключались - Admin или Administrator.

2) Бекап средствами базы данных (тут FossDoc не участвует). Для SQL Server это стандартный бекап через Management Studio

Но, разница между пользователем Admin и Administrator есть: для объектов, на которые нет права чтения , Admin их не увидит, а Administrator видит всегда (это самый "сильный" в плане доступа пользователь).

Ответить

Вернуться в «Работа с СУБД и конфигурирование сервера»