Проблема с отображением документа

Работа с правами доступа к папкам и документам


Ответить
avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Проблема с отображением документа

Сообщение avkim » 20 фев 2013, 08:02

Добрый день!
Довольно часто стала возникать проблема: Приходит документ на согласование, а самого документа (карточки документа) нет. Есть только кнопки "Согласен" и "Не согласен", вкладки "Согласование", "Вложенные файлы" и "ЭЦП".
Проблема с согласованием.jpg
Проблема с согласованием.jpg (128.76 КБ) 11083 просмотра
Все разрешения стоят правильно.
Чтобы решить эту проблему, мне приходится повторно в доступе нажимать "Назначить стандартные права доступа". Потом еще надо, чтобы тот согласующий полностью закрыл у себя программу и вошел заново.
А должно быть вот так:
Должно быть так.jpg
Должно быть так.jpg (209.31 КБ) 11083 просмотра
В чем проблема? Руководство уже начинает нервничать и наезжать. Дайте решение, плиз.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение Andrew » 20 фев 2013, 10:33

Если пришло вам поручение (согласование) и вот такой эффект что открылось одно оно , а документ - нет, то однозначно два варианта:
1) в поручении нет ссылки на документ (такое может быть если документ "уничтожил" администратор вручную особым образом)
2) нет прав доступа на чтение документа - это ваш случай, скорее всего

Хоть вам и кажется что права "выданы нормально", но это не так. Теория простая: если у кого-либо случилась такая беда, то сделать нужно вот что:

1) Ищем домашнюю папку пользователя, и ищем в ДЕРЕВЕ слева "плохое" поручение:
Инспекция свойств поручения.jpg
Инспекция свойств поручения.jpg (137.61 КБ) 11077 просмотров
2) Изучаем, есть ли свойство "К документу" у поручения, и если есть - открываем сам документ прямо из него (через правую кнопку мыши "Открыть"):
Свойство К документу у поручения.jpg
Свойство К документу у поручения.jpg (96.17 КБ) 11078 просмотров
3) Изучаем что с документом "Не так" в правах доступа. Обратить внимание на группу "ВСЕ" - есть ли у нее чтение? Или может быть, у кого-либо есть запреты явные на чтение? У вас может быть и "секретная папка", где группы ВСЕ нет, но тогда надо проверять, а имеет ли тот человек, кто получил поручение, права на чтение , и состоит ли он в нужной группе:
Родитель документа и права доступа.jpg
Родитель документа и права доступа.jpg (229.09 КБ) 11078 просмотров
Важный момент: скорее всего, ситуация с одним документом имеет свойство "регулярно повторяться" - если его слал пользователь "Петров" на пользователя "Сидоров" - то проблема будет постоянно. Железная проверка прав может быть и более простой: попробуйте в папку "Сидорова" который не может видеть документ поместить ссылку на него, скажем в "Удаленные" вставьте ссылку -- он его НЕ увидит.

Но к слову - если вы один раз настроили права доступа, и никто туда "не ходил менять" ничего, то по идее вы один раз настроили и все работает. Ваши пользователи сами не обладают желаниями "что-то покрутить" в правах на документ?

В любом случае вытащите "странный документ" и изучите, что с ним "не так" как задумано изначально, тот ли у него "родитель" (папка) от кого наследуются права, включено ли наследование.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение avkim » 22 фев 2013, 06:53

Как я решаю эту проблему я Вам уже писал.
Мне нужно не частное решение одной проблемы, а в общем решение этой проблемы. Почему вообще эта проблема возникает? И она возникает не у одного и того же пользователя, а у разных пользователей и от разных пользователей.
В Вашем ответе есть глобальное решение этой проблемы, т.е. если я проделаю определенные действия, то эта проблема больше не возникнет никогда и не у кого? Может я его не увидел или не понял?

На счет самих пользователей. Я уверен, что они сами не "копаются" где не надо, да и возможности у них такой нет, по-моему.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение Andrew » 22 фев 2013, 10:52

Права доступа - обычно если вы их один раз настроили, и более не трогаете, то ничего "само не ломается".

Что может быть у вас:

1) пользователь "крутил права" на документе (лично на том документе, который он же сам создал), и убрал группу ВСЕ из права чтения.

2) вы ничего не крутили в правах, но удаляли-возвращали документ. Удалили документ из папки - в момент удаления он получает нового "родителя" (например , другую папку, где лежит на него ссылка), и теперь права идут уже от этой папки.

Гадать можно долго, но я предлагаю варианты:

1) когда у вас появится один такой проблемный документ, не спешите крутить права и пытаться это исправить - проведите инспекцию прав как я описал.

2) если сходу НЕ ясно где беда, то быстро сделайте бекап SQL базы, чтобы получить снимок на данный момент времени. Этот бекап вы позже сможете поднять на "тест-сервере" и мы с вами его спокойно изучим, и документ "плохой" тоже разберем.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение avkim » 27 фев 2013, 09:58

Добрый день!
Вот повторился такой случай.
Сделал все по Вашей рекомендации.
Проверил в правах доступа к этому документу - отсутствовали права на чтение у "Все".
Остальное вроде все как должно быть.
И все-таки никак не пойму, почему такое происходит? Почему пропали права на чтение у "Все"? Я почти на все 100% уверен, что с правами сам пользователь ничего не крутил, не такие люди, лишний раз боятся нажать что-нибудь, сразу звонят ко мне. Исходный документ они тоже не удаляли и т.п., т.е родитель не мог меняться. Тогда в чем дело?

Еще вопрос. Ранее я его уже вроде писал. Как убрать у пользователя значок "Управление разрешениями", чтобы они не могли "намутить" что-нибудь с правами? И мне спокойней было бы. Никто из пользователей никогда не сознается, что где-то лазил и менял права или другое. Надо как-то это запретить и такая возможность должна быть у админа.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение Andrew » 01 мар 2013, 11:13

Если у вас есть скайп или ICQ, вы можете написать мне данные в "личку", и когда поймаем еще один такой случай - вы запустите на своей машине TeamView , подключимся - посмотрим права доступа на этом проблемном документе, и разберемся. Ну или, как вариант - можете снять бекап базы, поднять рядом "тестовый сервер", и потихоньку изучим тоже.

По поводу кнопки "Прав доступа" - это часть платформы, скрыть ее просто так нельзя.
В итоге мы выясним, что стоит за вашей проблемой - "умный пользователь" или что-то другое, и примем решение как это закрыть эффективно.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение avkim » 06 мар 2013, 06:04

По поводу кнопки "Прав доступа".
Как ваш активный пользователь, считаю, что нужно обязательно сделать возможность отключать у пользователя такие "опасные" кнопки, как "Управление разрешениями".
Например, при создании своей новой формы документа админ же может сделать недоступным возможность "Отправки по маршруту". Также надо сделать с любыми кнопками, чтобы админ из формы документа мог убрать любые кнопки, но самое главное "опасные" кнопки, такие как "Управление разрешениями", "Настройки представления формы".
Прошу учесть наши пожелания в новой версии.
На данный же момент какая есть возможность решить эту проблему? т.е. исключить возможность "ковыряния" пользователя в "Управление разрешениями". Да и вообще зачем им дана эта возможность по умолчанию?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Проблема с отображением документа

Сообщение Andrew » 11 мар 2013, 11:31

Суть вопроса там такая: в момент, когда пользователь создает документ (или любой объект), он сам явно указывается там с "полным доступом".

Для чего это сделано: если допустим, у вас на папке назначены права группе "ВСЕ" в стиле "Автор" (т.е. создавать объекты-документы), но более ничего.

По умолчанию пользователь НЕ получил бы достаточно прав на свой созданный документ. То есть было бы так: я создал...сохранил, пошел подправить поле "Содержание" а нет, система скажет "Прав недостаточно".

Именно по этой причине когда пользователь создал что-то, он получает все права на свой документ, это логично. Да, он может на нем "покрутить права доступа", но так ли это в вашем случае - еще нужно разобраться.

По поводу "зачем пользователям дана эта возможность" - мы все-таки верим в лучшее, что среди сотен пользователей будут и "продвинутые" кто захочет пользоваться правами, не обязательно на документе но и на папке. Закрыть это "по-жесткому" - плохая идея, ну а настройка - над этим мы подумаем.

Что можно сделать сейчас:
1) для начала опишите кратко "бизнес-процесс" , т.е. у вас своя папка (или стандартная), кто-то создает там документ, шлет на согласование-исполнение и т.п., в общих чертах.

2) Пользователи-создатели могут изменять документы. Но что насчет группы "ВСЕ", какие права у нее? Переключитесь в расширенный режим диалога прав, чтобы были видны "Галочки", вот в таком стиле, и соберите информацию о том, что может группа ВСЕ - на трех вкладках, где какие галочки установлены:
Права на объект.jpg
Права на объект.jpg (123.95 КБ) 11009 просмотров

Ответить

Вернуться в «Права доступа к папкам и документам»