Создание новых типов документов и их маршрутов

Настройка и работа с маршрутами документов


Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение Andrew » 11 май 2012, 10:51

Нужно увидеть вашу структуру папок. Сделайте скриншот дерева папок заявок, которое у вас получилось. Или опишите подробнее, где находится сама папка?

Если нужно чтобы каждый человек видел только свои документы, то по идее каждому нужно дать КОПИЮ папки. Это выглядит аналогично тому как у каждого человека по сути, своя папка "Проекты документов" или своя папка "Напоминания".

Для того, чтобы решить вашу задачу "Руководитель должен видеть ВСЕ документы (заявки) от разных людей" - то да, тут отлично помогают виртуальные папки, а именно: нужно создать ОДНУ папку. Назовите ее "Все заявки". Поместите ее в домашнюю папку руководителю.

Теперь смотрим раздел справки "Работа с системой\Поиск документов\Виртуальные папки". Вам не нужно изобретать какое-то особенное условие для поиска, мы хотим "отобрать" все заявки из нескольких папок без всяких условий. Значит нам поможет что-то простое и "чтобы всегда работало" , например "Дата создания существует" (в скрытых полях).

Самая интересная часть - это папки-источники. По сути это те папки, которые находятся у пользователей. Если их сложно "найти" то можете сделать хитро - выберите любую папку в качестве источника. Сохраните все, а затем в администрировании доберитесь до вашей виртуальной папки, смотрите в область "Фильтры" - там будет ваш фильтр-условие, а у него увидите в подветках ссылки на папки-источники. Вы можете поместить туда по ссылке нужные папки и удалить не-нужные.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение avkim » 17 май 2012, 05:55

Добрый день!
Не дождался ответа на свой вопрос:
А как сделать, чтобы пользователь видел только свои заявки и работать только с ними.
Все заявки может видеть только его руководитель.
Если Вы будете ссылаться на фильтры, то покажите как конкретно это сделать, т.к. в руководстве пользователя про фильтры и виртуальные папки написано очень скудно и вообще ничего не понятно((((. Пробовал - не получается. Выставляешь условие, а оно не выполняется или я что-то не так делаю. Про фильтры и виртуальные папки хотелось бы по-подробнее, полезная вещь.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение Andrew » 17 май 2012, 09:16

Смотрите мой предыдущий пост, и далее вот пример как это можно сделать без программирования: готовим новую библиотеку, и создаем вот такую структуру папок:
Личная папка для каждого человека.jpg
Личная папка для каждого человека.jpg (182.43 КБ) 10568 просмотров
Теперь подробнее:

1) Вначале вы просто создаете эти папки в библиотеке
2) Раздаете папки людям (не забываем про права доступа на чтение для группы ВСЕ, и возможности создания документов для отдельных пользователей)
3) финальный штрих - нам нужно наладить чтобы папка "ВСЕ заявки" выполняла отбор от всех своих дочерних папок. Для этого мы делаем ее виртуальной - и указываем источниками все папки под ней , которые будут розданы пользователям. Какой должен быть фильтр - видно на скриншоте. Условие необычное - "Владелец существует" - но тут маленькая хитрость - у каждого документа в любом случае будет владелец так что это можно сказать "заглушка-условие" которое всегда сработает.

4) Как масштабировать - если вы будете заводить сразу много людей, то схема работы простая - сделать им свою папку, и поместить ССЫЛКУ на нее в ветку "Объекты-источники данных" у фильтра (его видно на скриншоте), это быстро и легко. Можете и "классическим способом" - через настройку виртуальности.

Вид у "Директора" который должен видеть ВСЕ заявки будет таким:
Результат - одна папка-фильтр с подпапками.jpg
Результат - одна папка-фильтр с подпапками.jpg (33.63 КБ) 10568 просмотров
Соответственно каждый сотрудник может получить по ссылке только свою подпапку, и не видеть других.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение avkim » 18 май 2012, 14:06

А каким образом были созданы папки "Заявки пользователя Иванов", "Заявки пользователя Петров"?
Создать их как у Вас на картинке не получается.

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение avkim » 18 май 2012, 14:07

...Я про верхнюю большую картинку

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение Andrew » 18 май 2012, 14:09

Все просто: первая папка у вас создана "автоматически" в момент создания типа документа. Но это не значит что она должна быть единственной или что нельзя создавать еще. Вы можете стать на ее ветку "Папки" и через конт.меню создать там много подпапок - типизация у них будет аналогичная как и у родительской. Вот именно таким образом я их и создал, а потом уже настроил фильтр для верхней папки "ВСЕ заявки".

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение avkim » 21 май 2012, 06:31

Давайте по порядку.
Я создал свою новую библиотеку "Мои заявки". В ней автоматически появляется папка "Папки" №1 (значек папки приглушенным цветом).
Далее, встав на библиотеку "Мои заявки" нажал "Создать" документ "Все заявки". Внутри первой папки "Папки" создалась папка "Все заявки", а внутри нее своя папка "Папки" №2.
Теперь, согласно Вашей инструкции, я должен встать на папку №2, нажать правую клавишу мыши, выбрать из конт.меню "Создать". Так?
Если так, то после нажатия "Создать", выходит пустое окно "Документы" с вкладками Документы, Папки, Доступы и др. и есть кнопка "Создать".
Далее, если стоять на вкладке Документы и нажать "Создать", то открывается еще одно окно "Untitled", но в строке Имя нельзя ввести ничего, т.к. там уже серым цветом горит "Все заявки (Admin) 21.05.2012 10:04:43".
???

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение avkim » 21 май 2012, 06:37

:lol: Оказывается надо вставать на свойства папки, чтобы создать новую.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение Andrew » 21 май 2012, 08:47

Я так понял вы уже разобрались, но все равно опишу немного тот момент:
FolderCreation.jpg
FolderCreation.jpg (19.57 КБ) 10555 просмотров
На этом скриншоте видна одна папка, а те элементы которые под ней "бледным цветом" - это на самом деле не подпапки, а скорее "места, где можно что-либо создать" - т.е. контейнеры. В папке у нас могут существовать документы, другие подпапки, фильтры, виды. Соответственно чтобы это все отобразить, система в дереве показывает сразу несколько контейнеров, и вы можете создавать разные вещи в зависимости от того , где стоите. На скриншоте я стал на "Папки" и тут я создам папку.

Это верно для работы из под администрирования. Разумеется "клиент" не показывает такие ужасы людям, поэтому для клиентской части работает теория более простая: через меню правой кнопки мыши создается папка, а документ - через кнопку "Создать" на панели инструментов. Плюс, если например есть несколько вкладок - то активируя разные вкладки можно создать разные подобъекты (это применяется на карточке документа).

avkim
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:54
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание новых типов документов и их маршрутов

Сообщение avkim » 29 май 2012, 06:48

Добрый день!
Как настроить, чтобы все участники маршрута видели сам маршрут и кто и что писал, согласовывал и т.п.
Вот автор документа видит весь маршрут и что сделали на каждой точке. Согласующий тоже должен видеть, что сделали предыдущие согласующие, т.к. он опирается на их решение. Возможности редактировать сам документ, конечно, у них не должно быть как и сейчас у меня настроено.

Ответить

Вернуться в «Маршрутизация документов»