Автоматизация при заполнении почтового адреса

Создание новых типов документов


Ответить
vugrachev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 01:13
2 + 2 = ?: 4

Автоматизация при заполнении почтового адреса

Сообщение vugrachev » 21 ноя 2016, 01:29

Здравствуйте! Можно ли "прикрутить" к Fosslook базу почтовых адресов? База адресов выложена на сайте http://fias.nalog.ru/Updates.aspx в двух форматах dbf и xml. Хотелось бы при заполнении почтового адреса последовательно выбирать область, район, город, улицу и т.п.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Автоматизация при заполнении почтового адреса

Сообщение Andrew » 21 ноя 2016, 10:04

Здравствуйте!
Судя по тому что я увидел - база и формат описаны, и в целом разобраться с ними можно. Но интегрировать это с FossLook - вот здесь и нужно много чего уточнить.

1) Общая цель ваша мне не совсем понятна. В FossLook есть справочник Корреспонденты, это организации. У них там есть адрес, который на данный момент вы заполняете вручную. Организаций-записей у вас обычно вполне конечное число (по количеству тех, кто вам пишет официальные письма-документы, либо с кем у вас есть какие-либо договорные отношения). Один раз заполнив запись-корреспондент, вы позже можете его использовать в своих документах.
2) Вы описали вариант "..выбираю область, район, улицу..." - в целом, в справочнике корреспондентов есть поиск, но там нет такой обычно надобности. Вы ведь знаете кому вы пишите? Или задача более сложная что НЕ знаете, и надо рассылку делать?

3) "Из коробки" FossLook этого не умеет. Создать свою структуру документов, с полями и прочее на FossLook конечно можно, но далее самое главное -
запрограммировать процесс "импорта" из этой базы в систему FossLook какой-то части. И вот эта работа - изучение базы, обсуждение с вами особенностей,
и далее реализация - по сути выливается в составление тех.задания, и работы, которые будут стоить определенных денег.
Если вы готовы оплачивать такую интеграцию, то нужно составить общий "сценарий" - какую задачу решаем, что делают ваши пользователи, и как на ваш взгляд это бы работало. Мы помогаем, обсуждаем, как этот документ будет согласован - можно будет сказать "А сколько это стоит".
Сейчас сходу я точно не скажу, зависит от сложности всей задачи и мелочей. Вы можете выйти на связь с нами через страницу контактов любым образом (https://fosslook.ru/about-us), можем обсудить по телефону либо скайпу-icq и т.п.

vugrachev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 01:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Автоматизация при заполнении почтового адреса

Сообщение vugrachev » 21 ноя 2016, 12:06

Похоже, что импорт из этой базы довольно сложная задача. Попробую упростить свой вопрос. Хочется иметь при заполнении документа несколько последовательных полей (скорее всего справочных) с элементами адреса
Область
Район
Город
Улица
Заполнить информацией справочники я могу через импорт списков из csv. Можно ли сделать зависимости между полями так чтобы при заполнении поля Область из справочника, следующее поле Район при заполнении из справочника выдавало список районов уже выбранной области. Предполагаю что мне нужно сделать многоуровневый справочник, пока не могу понять как его сделать и реализовать описанную зависимость. Если это требует программирования, тогда не стоит утруждаться - буду вбивать адрес вручную.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Автоматизация при заполнении почтового адреса

Сообщение Andrew » 21 ноя 2016, 13:23

Я понял..если без программирования я бы сделал вот что:
в справочнике "Корреспонденты" завел бы под-папки , вначале области, в них - подпапки-районы,
а уже в них - записи про организации. Это решит вопрос как "разложить" и где искать заданную организацию (так как оператор точно не запутается), но полей в карточке таких не будет.

Вариант ваш - когда выбрал в одном поле "Область", а в другом автоматом подставился набор возможных районов - увы, это уже надо программировать.

vugrachev
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 01:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Автоматизация при заполнении почтового адреса

Сообщение vugrachev » 21 ноя 2016, 16:48

Спасибо за объяснение.

Ответить

Вернуться в «Конструктор типов документов»