Шаблоны, их структура и технические особенности

Обсуждение Модуля "Заявки"
Ответить
Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Шаблоны, их структура и технические особенности

Сообщение Andrew » 23 ноя 2012, 11:35

Шаблоны документов (в частном случае Заявок НБУ) представляют собой объекты, в которых вложены два файла - .doc-файл и xml-файл.

.doc - файл: обычный документ Microsoft Word, содержит "серые поля" или таблицы.

Серые поля Word:
Если вы просмотрите свойство "серого" поля, то заметите там "закладку" например с таким именем: FossDoc_Field43. Разумеется, внутри Word-документа больше нет сведений о том, что это за поле в системе FossDoc. Основные сведения про то, чем и как заполнять такое поле и как именно хранятся в xml-файле.

Важно! Никогда не пытайтесь копировать такие поля, как в рамках одного шаблона так и между документами - работать такое не будет. Если нужно добавить одно и то же поле несколько раз, используйте вставку поля при дизайне шаблона.

Таблицы:
С таблицами схема "хранения" данных аналогична, почти вся информация находится в xml-файле, но для таблиц в самом Word-документе есть метод, через который система "найдет" нужную таблицу и нужные колонки в ней - обратите внимание, что в каждой строке есть уникальное имя поля, а внизу таблицы есть идентификатор.

Важно! Копировать таблицы , как и "серые поля" нельзя - работать не будет (ни в рамках одного шаблона, ни между шаблонами) - ведь в вашем другом шаблоне в xml-файле нет сведений про ее существование, и поэтому она не заработает.

Что можно делать: можно вставить например, одну колонку таблицы, или поменять порядок колонок, если это требуется для удобства.

Для системы "Заявки" важно, что тип документа, который используется для "вкладок" (дочерний документ) должен иметь включенной функцию:
Вложенный документ в заявках.jpg
Вложенный документ в заявках.jpg (24.06 КБ) 3151 просмотр
Это необходимо для правильного заполнения шаблонов, особенно если вы добавляете дочерние документы ПОСЛЕ сохранения заявки - в этом случае шаблон будет перегенерирован.

Ответить

Вернуться в «Модуль "Заявки"»