Пожелания к FossDoc

Ответить
Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 18 мар 2016, 09:48

Много чего, но много спустя столько времени так и не работает как хотелось бы.
Перезапуск клиента из-за отрубившегося сервера (перезапустить только дочерний процесс или сам себя, с автоматическим входом?) Клинит иногда оповещение о новых письмах (писем нет, а лапочка мигает. Эта бяка еще со старых версий идет), подвешивание когда нет сети всего компа (это сильно раздражает, а в фоне могут быть задачи которые нельзя "отложить", они тогда тоже сбоят, редко сбоит но бывает).
У меня все еще не ушло впечатление, что программа писалась для работы внутри одного здания, для небольшой конторы, возможно даже просто для себя изначально планировалось только. Эти корни пока никуда не делись.
где оповещение, что в старом письме автор что-то поменял??? Это же критично!!!

Насчет запросов к базе данных, на примере другой программы. Перенос сервера из локальной сети в другую замедлил работу в шесть раз из-за кучи запросов. В шесть!!! раз. Как по мне решение таких вопросов приоритетным должно быть.К примеру отметить письма о прочтении на быстрой кнопке занимает секунд десять сейчас, а то и больше. Полная амнезия программы после внезапного перезапуска сервера, что был открыто до этого она забывает, по истории поиска не восстановить, сканированные в программу документы исчезают... (пример офисных документов при сбоях можно посмотреть)... Еще очень много детский болезней, а время идет. Возможно идет внутреннее изменение функциональности, но оно идет внутри капота, а снаружи? Хочу кожаные, подстраиваемые сидения, настраиваемый руль и т.п. что бы это был высший класс :)
Банально я до сих пор не вижу кнопок сохранить все документы, кнопки закрыть предварительный просмотр, автозаполнение полей при создании документа на основе, адекватной печати.
Хотелось бы иметь адекватную печать того документа что пришел, задание, во сколько пришло (а не когда создано, хотя это не самый критичный элемент), кому еще это задание было и что им написали, время когда нужно дать ответ... Пока всех побеждает скриншот входящих, он это же не удобно делать.
Хочу иметь более сложные фильтры, к примеру письма на которые были ответы или без оных. Да много чего хочется еще. И что бы это было реально удобно.

Сейчас открытие любого задания занимает около 4-5 секунды. Это только открытие, перемещение по вкладкам занимает иной раз 1-2 секунды, это какие нервы должны быть? Офисные документы быстрее запускаются. реально открытие - скришот -вставка - растягивание - печать - сохранение задания - открытие - печать вложения - сохранения вложений (а если их много, то где кнопка сохранить все?) занимает кучу времени, не продуктивно оно тратится на рутинные операции которые по логике должна уметь делать программа.

Очень надеюсь на улучшения не через несколько лет.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 18 мар 2016, 12:36

Спасибо за такой детальный отзыв :) Больше информации от наших пользователей
нам всегда полезно получить.

Вначале отвечу по более простым вопросам:
1) Предпросмотр - меню "Вид" позволяет его отключить:
preview-off.jpg
preview-off.jpg (14.48 КБ) 9059 просмотров
2) Сохранить все файлы из документа - просто выделили их и нажали сохранить,
оно предложит вам папку, и все сохранит:
save-all-files.jpg
save-all-files.jpg (39.42 КБ) 9059 просмотров
3) "автозаполнение полей при создании документа на основе" - вот тут
хотелось бы на вашем примере, какой документ у вас есть, что создаем,
и какие поля вы хотели бы авто-заполнять. Механизм авто-заполнения
существует, https://fosslook.ru/articles/fields-default-value
но пока в плане "создать документ на базе другого" у него не так много опций,
но вот как раз и узнаем.

4) Печать -"того документа что пришел, задание..." - есть
механизм шаблонов документов. На документ "Входящее письмо" например,
можно создать шаблон и использовать поле "Исполнение документа" для
получения такой таблицы:
document-execution.jpg
document-execution.jpg (41.58 КБ) 9059 просмотров
Ваш администратор может создать таких шаблонов несколько, на разные случаи.


5) "оповещение, что в старом письме автор что-то поменял":
тут можно подумать как это хотелось бы видеть. Например может быть есть
парочка документов, по которым я хочу "получить уведомление".
По всем документам вам уведомление явно не нужно, следовательно - вам
нужно отметить такие как "Отслеживаемые"?
О чем будем получать? Изменились поля..файлы...выданы новые поручения..?
Проще будет, если расскажите ваш случай-пример, из жизни.

По скорости работы:
ping "имя-машины-сервера-fossdoc" -n 20 -l 1024

Можете сделать скрин либо просто текстовые результаты опубликовать. Также, в клиенте окно "О программе" - версия, дата выпуска, иначе я не пойму,
насколько новый или старый у вас сервер в целом.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 18 мар 2016, 15:21

По предпросмотру. Включается он случайным нажатием по файлу, значить и выключить его как-то нужно одним движением, так удобнее. Или отключить предпросомтр при нажатии на файл если не выбрано в виде. Как-то сбалансировать это с точки зрения удобство.
что бы все сохранить, зайти на вкладку файлы - выбрать все - сохранить файл и... и выпадает совершенно новое окно сохранения (по сравнению с правой кнопкой мышки), менее удобное, оно не в курсе куда сохранять, память сохранений у него "отшибло" и начинается долгое погружение по сети и каталогам до нужной папки. В том, виде, что сейчас есть, это нужно считать что функции нет. Действий нужно куда больше чем при сохранении по правой кнопке мышки. И только когда файлов очень много выгоднее задуманным в программе вариантом воспользоваться.
Опять же кнопки сохранить все нет.

Перенос автоматом темы (содержание), на номер. Это потребует только изменения клиента. еще желательно при отправке как вариант иметь возможность быстро выбрать того от кого пришел документ, но так, что бы это не мешало если отправлять другим нужно.
По шаблону.
Что означает поле дата? Дата создания? Отправки? Получения (получение и ознакомление по сути разные вещи), дата к которой нужно документ сделать? Потом, в примере дата ознакомления надпись "Директор/юрист..." Это куда приделывать? Где список входящий файлов, сроки...? Скриншот в данном случае на порядки информативнее.

Отчеты должны формироваться по желанию конечного пользователя где это?

Насчет увдеомления про изменение. Если мне поменяли задание, изменили сроки, заменили/добавили файлы, вложили файлы от моего имени (как это вообще допустимо???) то я должен это знать, в любом случае знать. что бы потом не говорилось, моля мы сделали изменения и вы не увидели их. А уже отчеты и ответы других не обязательно быть в курсе, тут опция скорее всего. Все входящие письма автор может произвольно менять, значить нужно отслеживать все входящие без исключения. Или запретить автору менять (что тоже не удобно зачастую).
из жизни пришло письмо сосроком на 29.02. потом автор передумал и выставил срок 20.02, но у меня то измнения никак не отобразились. или забыли изначально вложить еще одно вложение, потом вспомнили и добавили, но я опять не в курсе. Или добавили письмо от меня, а я опять не в курсе.

время доступа 20-23мс, наблюдаются небольшие единичные потери пакетов (порядка 2-х на сотне было). А замедление в 6-ть раз (из примера) пошло когда время доступа увеличилось всего до 10мс.
о программе Изображение http://clip2net.com/s/3vKj2wT


Но виновата не программа, а задержки пока по сети сигнал гуляет от каждого запроса.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 22 мар 2016, 17:27

Еще одна мелочь. Если я открываю вложение, а кто-то другой из списка рассылки его уже открыл,то получаю сообщение что ко-то там редактирует и я не смогу его изменить. Но у меня и так нет права на его изменение. Как бы сделать предварительно проверку на права, а потом уже, по делу выдавать предупреждение?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 22 мар 2016, 17:43

При открытии файл "пытается" стать заблокированным от вашего имени, действительно если прав на модификацию нет это делать не нужно, исправим.

По предыдущим вопросам: да, есть понятие "делегирование" где за вас могут что-то сделать, и есть администратор, который тем более может много чего сделать. Например вы заболели, или в отпуске - ваши обязанности кто-то исполнит, если это критичный участок работы а документы "у вас".

По поводу сохранения всех файлов - хотя это возможно и не самая "интуитивно-понятная" вещь, но все-таки выделить несколько файлов нам казалось достаточным для операции. А вот диалог там и правда другой - выбор папки. Стандартный, потому что диалог сохранения одного файла и множества файлов - это разные диалоги. Он будет помнить папку, куда вы сохраняли.

Предпросмотр - чтобы выключить его, просто станьте на элемент "Карточка" в панели файлов.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 23 мар 2016, 10:05

По недавним обсуждениям с вами создан ряд задач:

Дать возможность исполнителю подправить свой текст отчета или добавить файлы к поручению если он про это забыл #14334
Если файл открывается, но у человека нет прав на его изменение (модификацию) то нет смысла брать его на редактирование #14367
Проблема изменения в поручении и уведомления исполнителя о чем-то в документе по нему либо по поручению #14368
Потеря соединения, перезапуск сервера и несохраненные данные на карточке документа (файлы, поручения, возможно заполненные поля) #14370

В будущих версиях они получат реализацию.

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 23 мар 2016, 10:20

Andrew писал(а): По предыдущим вопросам: да, есть понятие "делегирование" где за вас могут что-то сделать, и есть администратор, который тем более может много чего сделать. Например вы заболели, или в отпуске - ваши обязанности кто-то исполнит, если это критичный участок работы а документы "у вас".
А если работу делают что бы донести информацию как конечному клиенту? Как-то про такие работы нужно уведомлять. Особенно если активен и основной аккаунт и от "админа" что-то добавляется.
Andrew писал(а):По поводу сохранения всех файлов - хотя это возможно и не самая "интуитивно-понятная" вещь, но все-таки выделить несколько файлов нам казалось достаточным для операции. А вот диалог там и правда другой - выбор папки. Стандартный, потому что диалог сохранения одного файла и множества файлов - это разные диалоги. Он будет помнить папку, куда вы сохраняли.
А а один диалог нельзя, если уйти от стандарта? "Сохранять" для файлового диалога файл пустышку (первый файл как вариант), а после выбора места сохранить все к примеру.
Стандартный выбор папки нарушает единообразие.
И сколько пользователей в курсе как контролом/шифом выбирать файлы? Очень мало.
Andrew писал(а):Предпросмотр - чтобы выключить его, просто станьте на элемент "Карточка" в панели файлов.
у меня при переходе на карточку просмотр не исчезает. Но посмотрите, есть кнопка режим просмотра, возможно её можно модифицировать на выпадающие варианты и в т.ч. отключить. Как мне кажется это удобнее будет чем по кругу гонять разный внешний вид. Просмотр иногда дает сбой и пишет что нужно установить приложение для просмотра, до перезапуска программы на любых документах так, сброс бы делать где-то запомненным элементам. И кнопку печати, прямо из предварительного вида :)

По диким тормозам в случае потери соединения ничего не предвидится?
И по нормальной печати/создания карточки документа?

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 23 мар 2016, 14:31

По вопросу "обрыв связи" и все что с ним связанное весьма вероятно будет решаться в рамках той же задачи, что и "пропадают изменения".

По печати: я выше привел лишь пример (шаблон), который печатает табличку поручений по документу. Поля там можно сделать любые из тех, которые доступны вам в самом поручении (Исполнитель, Автор, Срок, Отчет, Дата отправки, Дата отчета, Дата ознакомления и т.п.). Тут как бы вам администратора нужно напрячь своего и пусть он сделает такой шаблон как нужно, мы подскажем как это сделать, если там есть вопросы.

Но, к слову - у вас же электронный документооборот..зачем вам эта вся вещь с печатанием опять документа на бумагу? (или в отдельный файл). Открыли документ - все и так видно. Плюс - есть "История изменений", кстати, попросите добавить себя в "Операторы чтения истории", и если что можно будет ругаться по теме "Почему документ поменяли позже..вам не сообщили, и т п".

Alexandr
Пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 08:13
2 + 2 = ?: 4

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Alexandr » 24 мар 2016, 08:30

По шаблону все хуже чем кажется. Разные конечные точки могут хотеть разные шаблоны (и это правильно). Поэтому лучше всего настройку печати оставить именно конечным точкам. Админ может сделать общий шаблон, но его можно изменять в конечных точках (по другим именем сохранять).
Электронный документооборот по исследованиям приводит к увеличению расходы бумаги. Реально что бы это работало нужно дофига точек иметь, нужно что бы каждая точка могла работать автономно с документами (общая локальная база как вариант, решить проблемы нескольких подключений и шлюзов, что практически весьма сложно). Нужно чтобы в случае аварии на линии к документам можно было добраться, и даже сделать ответ который потом отправится, это нужна локальная база+центральная. На текущий момент использование этого комплекса ПО напоминает продвинутую почту, только на порядок более тормозную. Я понимаю что цель централизация, но мы живем в реальном мире, где даже дорогие линии связи с гарантируемой надежностью 99,99 начинают сбоить или вообще отключаются на часы.
Нужен удобный интерфейс, что бы любой мог освоить (меня к примеру раздражает, что создать новый документ я могу только перейдя на вкладку проекты, вместо того что бы нажать кнопку создать. А вот сохраняется пускай в проектах). Очень, очень много мелочей и не мелочей которые еще нужно править и править. С которыми сталкиваешься не в тестовой сети, а в реальной работе. Сейчас даже классический пункт меню справка - о программе появляется только спустя несколько минут после запуска клиента. Это к примеру о тормознутости. Его не NET что ли писали?
Поверьте, общаясь с людьми которые реально работают. Канцелярия говорит что стало сложнее работать, особенно когда прикрыли лазейку по добавлению документов в закрытые маршруты. Они ведут бумажную работу для облегчения электронного труда. Так, что есть куда развиваться, пока ваша программа подымается в гору. В любой момент может сорваться в низ. Для небольших сетей думаю недостатков будет куда меньше, но для сетей побольше пока не очень.
Как я вижу ситуацию, скоро будет значительная конкуренция на этом рынке, нужно готовиться.
Как пример, многие письма должны быть с подписью, это на каждое место рабочее нужно ставить по сканеру? К сетевому сканеру бегать тоже не очень набегаешься, решение - по паролю вставлять заранее сохраненую подпись. ЭЦП при печати все равно ничего не скажет, поэтому это не выход. В случае когда отправитель забыл добавить документ нельзя сообщить про это отправителю, про это просто не подумали, те, кто придумывал сценарии вообще забыли то, что человеку свойственно делать ошибки и ничего не предусмотрели для исправления. В общем программе еще есть куда расти. Пока она выросла, если сравнивать с человеком лет до 10-12, не более.

Тот же вопрос про читку системы, он же не на пустом месте возник у меня. После удаления каталогов новая программа 1 находила следы старой (точнее была попытка вернуть старую версию клиента). Еще хотелось бы предусмотреть работу программы в режиме администратора, когда все находится в одноим месте, а не раскидано для режима пользователя :) Это все "забаганки", но очень приятные были бы.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Пожелания к FossDoc

Сообщение Andrew » 24 мар 2016, 10:06

Идея ваша "локальной базы" понятна, но она похожа скорее на "Есть 3 разных организации..сейчас они ходят и живут на одном сервере FossDoc, но канал связи крайне плохой и медленный, да еще и рвется местами". Возможно развитием этого могла бы быть идея "Поставить 3 сервера в этих организациях, и наладить обмен документами между ними".
Но, вопросов там немало также - синхронизация справочников, например. Но развитие в этом плане будет, хотя бы потому, что проблема "Как структурно передать документ из одной организации в другую" (не просто email+файлы а реквизиты, кто готовил, содержание, и т п) становится актуальной.

По скорости работы: все в жизни бывает, "железо" у пользователей тоже разное, но эффект как вы описываете (когда окна тормозят, все плохо и т.п.) - говорит о том, что на машине запущено либо множество приложений, и память у вас на пределе, как следствие - "все плохо". Сделайте два скриншота вот таких как я опубликовал - один - вкладка "Быстродействие", второй - по процессам сортировка по убыванию.

Общая производительность:
memory-available.jpg
memory-available.jpg (148.6 КБ) 9038 просмотров
По процессам (сортировка по памяти по убыванию):
by_process.jpg
by_process.jpg (205.26 КБ) 9038 просмотров

Ответить

Вернуться в «Пожелания и доработки функционала системы»