Создание нового типа документа

Закрытые темы, которые утратили актуальность
Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Andrew » 08 апр 2015, 09:05

Пишите, постараемся помочь. Также, обратите внимание на сайт fosslook.ru, это сайт платформы, по сути там много разных статей. Если вы работаете со своими типами документов, библиотеками, и прочими вещами - вы по сути, строите свое собственное "решение", и вот там как раз про эти процессы есть много статей.

Аватара пользователя
Burli9
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:49
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Burli9 » 10 апр 2015, 09:30

В общем я определил более менее все типы документов и рабочие процессы(маршруты) которые используется у меня на предприятии.
В общем случае документооборот выглядит как-то так
Изображение
Как видим есть папка "Входящие", где сотрудник канцелярии может создать любой из всех 12 предложенных видов документов и отправить по своему маршруту, где после его прохождения, документ попадает в папку Документы организации/Входящие/Тип документа. и доступен для чтения все сотрудникам организации.
И есть папка "Исходящие", где все сотрудникам организации доступно создание любого из 5 предложенных видов документов и отправить по своему маршруту, где после его прохождения, документ попадает в папку Документы организации/Исходящие/Тип документа. и доступен для чтения все сотрудникам организации
В Фоссдоке собственно есть две хорошие папки, политика которых очень похоже работает, Это "Входящие" и "Проект документов"->Которые перетекают в "Исходящие" хотелось бы решить подобным образом.
Либо необходимо создать свои библиотеки, настроить права и не парится, по поводу централизации данных?

Большая проблема заключается в том, что то переход на электронный документооборот является только частичным случаем всего огромного предприятия. По этому, приходится придумывать свой фосдок =)

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Andrew » 10 апр 2015, 13:08

Процесс "Исходящие" - проще. Если с помощью мастера проектирования вы подключите свои типы, ваши пользователи смогут их создавать и проектировать, тут вопросов
нет, главное - попробуйте это на практике.

Работа "Входящие": тут наводит на мысль то, что у вас очень разные документы, а создавать их надо в одном месте. Это конечно,
можно сделать, но понятия "публикации" по умолчанию если они НЕ-проекты, нет. Но тут может помочь точка "публикации документа в папку".
Ниже я распишу подробнее, как это организовать. Чтобы в одной папке создавать разные типы документов, вам потребуется
создать или использовать документ-предок (базовый документ).

Есть также подозрение что с нашей "стандартной" папкой Входящие (где живут только Входящие письма),
она не имеет особо много общего. Поэтому пока для опыта создайте свою библиотеку документов.

В ней создайте свой новый тип документа, который будет предком для всех остальных.
Как сделать: вы должны создать новый тип документа, например назовите его "Документ базовый", или "Документ базовый входящий". В него поместите
все поля, которые будут пригодны для всех реальных документов. Например, я бы включил ему функцию "вложенные файлы", включил "Исполнение",
добавил "Содержание", поле "Кто готовил", ну как-то так.
Какая его роль: это будет "предок" (базовый тип документа) для всех реальных
документов, которые по типизации будут от него наследоваться.
Чтобы его самого нельзя было создать, включите свойство "Абстрактная" у него
на вкладка "Объект".

Далее, создайте 12 ваших реальных типов документов. Поля пока им не добавляйте
никакие, и функции тоже не включайте (просто имя и все).
Далее, наследуйте их от своего базового типа.
"Наследовать" так: стали на "реальный" свой тип документа,
в главном меню "Вид\Расширенный режим". Вы увидите, что появилась строка где
можно указать от кого наследовать. Проделайте это с каждым своим типом.

В результате: в библиотеке будет 12 папок для каждого типа, а также одна
папка для "Базового". Если стать на папку базового, и нажать "Создать",
система поймет что от него самого наследованы 12 типов, и предложит их
в списке (а самого его не будет).

2) Папку "Базовый документ" вы можете переименовать, как удобно,
и дать пользоваться канцелярии. В ней она сможет создавать любые из 12 типов.

3) Вы можете создать 12 шаблонных маршрутов, и закрепить их за каждым
из своих типов, либо один для всех, маршрут. Смысл простой: людям
свойственно ошибаться, а шаблонный маршрут готовится один раз администратором.
Далее человек лишь использует кнопку "Отправить по шаблонному маршруту",
и документ сразу "летит" куда нужно.
4) в каждом из шаблонных маршрутов можно разместить точку "Публикации" документа.
Ее смысл простой: она помещает документ в опред.папку, и забирает права доступа
у автора. Идем в расширенную админку, "Служебные справочники\Маршруты документов\Шаблоны маршрутов"
Нажмите создать, но выберите "Маршрут" (а не маршрут документов). У него
больше вариантов точек, там обнаружите точку публикации в папку.
Следовательно, раз мы применили шаблонные маршруты, в конце каждого такого
маршрута можно указать точку "Публикации", и она поместит документ в нужную папку.

Этим способом вы сможете автоматизировать работу с вашими документами.


Правда, я бы по возможности использовал те папки и документы, которые уже
есть в системе, и создавал бы их сразу либо там где нужно,
либо проектирование. Впрочем, работа с проектом имеет свои ограничения:
документ обязательно должен быть подписан, и зарегистрирован. Описанный выше метод -
это годится для любого типа, даже без регистраций и без подписей, так сказать
"индивидуальный процесс".

Аватара пользователя
Burli9
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:49
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Burli9 » 10 апр 2015, 13:14

Понятно, как сделаю напишу ;)

Аватара пользователя
Burli9
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:49
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Burli9 » 15 апр 2015, 07:54

Попробывал все, что Вы написали. Уже "ГОДНО" и более менее, мне нравится.
Решил что "Исходящие" тоже будут как "Входящие", а через "проект доки" реализуем тех документацию, хотя еще не знаю.

Дальше хотелось бы освоить формирование отчетов, по всем поручениям в системе,
по документам на контроле или по одному какому-то либо типу документов.


//Пс
Тут у вас вываливаются всякие разные ошибки, в непредсказуемых местах, о них я наверно в другом топике и когда будут логи напишу.

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Andrew » 15 апр 2015, 09:11

По отчетам: некоторые отчеты визуально можно получить без разработки - отчеты группировки (не требуют программирования)
https://fosslook.ru/articles/report

Программирование отчетов (на C#) статья есть, но пока тех.писатель еще не добрался до полноценной документации для программиста:
https://fosslook.ru/programming/programming-report

Общий вывод: если потребуется "кастом-отчет", его скорее всего, придется заказать и мы его реализуем. По желанию исходник вам предоставят, и далее вы сможете делать либо по аналогии что-то другое.

Аватара пользователя
Burli9
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:49
2 + 2 = ?: 4

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Burli9 » 17 апр 2015, 11:10

Я наверно не очень точно спросл. Но то, что вы скинули тоже полезно, я вспомнил, что в руководстве о таких отчетах тоже расказывали.
Я имел ввиду вот эти отчеты которые формируются у деловода
Изображение
Изображение
Кстати тут ошибка=(
Изображение
Изображение

Изображение

Ну и в продолжении еще пару вопросов.
1)Есть ли такая системная переменная как "тип документа", что вот я например создаю маршрут документа, где определяю его публикации в папке с названием его типа. Что бы не создавать 12маршрутов а один с переменной.
или еще пример, мне надо чтобы в поле "краткое содержание" был указан тип документа по умолчанию, и чтобы не кодить, вписать туда переменную типа документов.

2) Можете скинуть руководство по настройки Политики конкретных полей. Вот например поле закрытие документ может исправлять только член группы Право на закрытие, А если я хочу создать свою группу для определенных полей документ что я должен делать?

3) Как можно добавить картинок видов Папок и документов? А то как-то маловато, хочу больше картинок :D

Аватара пользователя
Andrew
Разработчики FossDoc
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 16:03

Re: Создание нового типа документа

Сообщение Andrew » 17 апр 2015, 14:42

По встроенным отчетам: вам нужно установить ReportViewer
http://download.microsoft.com/download/ ... Viewer.exe

Теперь по вопросам:
1) "Есть ли такая системная переменная как "тип документа", что вот я например создаю маршрут документа, где определяю его публикации в папке с названием его типа. Что бы не создавать 12маршрутов а один с переменной".
--- Документы конечно все "типизированы", но такого чтобы сделать один шаблон маршрута на всех - нет. Его делать можно, но там вступает в силу программные разработки.
Нужно подумать, эти документы идут по разным маршрутам? Если маршрут один (и все кидает в одну папку), то тут легко. Если же у вас 12 разных папок куда нужно публиковать,
то вам будет нужно сделать 12 маршрутов. Можно опубликовать в одну папку, и наделать у нее подпапок но виртуальных. Все документы валятся в одну кучу, а поиск-фильтр их отбирает
для просмотра. Но это уже обходной путь.

2) Если нужно заполнять поля "по умолчанию", то такое есть - у поля есть вкладка "Значение по умолчанию", где можно кое-что ввести.
Но, это если там что-то обычное, а если там "зависит от типа документа" - это уже программируется на скрипте карточки (на C#)

3) Иконки папок и документов можно добавить: идете во вкладку "Объект" у того, у кого хотите поменять иконку, свойство "Категория". Потом ищите в "Хранилище категорий" эту вещь (либо правой кнопкой "Перейти"). Там на вкладке Объект вы найдете свойство "Иконка" , туда можно загрузить png-изображения размера где-то 32x32 и у вас будут свои иконки.
Важно: админка не отобразит новые иконки до полного перезапуска.

Ответить

Вернуться в «Архив тем»